Управляющий директор Особой экономической энергетической зоны “Парс” Мехди Юсефи заявил, что экспорт продукции с нефтегазового месторождения Южный Парс в первые семь месяцев текущего 1395 иранского календарного года (март 2016 г. – март 2017 г.) достиг $9 млрд.

Выступая перед журналистами в Ассалуйе, в провинции Бушер, на юге Ирана, чиновник отметил, что различные фазы гигантского месторождения производят не только сжиженный природный газ (СПГ), но и побочную продукцию, такие как газовый конденсат, метанол, пропан и др. По его словам, экспорт продукции за указанный период увеличился на 19 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Южный Парс является частью более широкого газового месторождения, которое Иран делит с Катаром. Общая площадь месторождения занимает более 9700 кв. км, 3700 кв. км из которых находятся в территориальных водах Ирана, в Персидском заливе. Оставшиеся 6 000 квадратных километров, именуемых “Северный купол”, находятся в территориальных водах Катара. (Iran.ru/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий