Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и норвежская компания DNO подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по разработке нефтяного месторождения Чангуле.

Соглашение, подписанное между NIOC и DNO Норвегии, предполагает изучение нефтяного месторождения Чангуле, которое находится на границе Ирана с Ираком в западной иранской провинции Илам.

На основе соглашения, четвертая по величине нефтегазовая компания Норвегии изучит месторождение Чангуле, в течение шести месяцев. В случае успеха, у компании появляются дополнительные преимущества по разработке месторождения.

Директор по проектированию и разработке NIOC Голям-Реза Манучехри сообщил после подписания соглашения с управляющим директором DNO Бьорном Дале, что это месторождение может быть связано с соседним месторождением Азар.

Иран ранее объявил, что Азар, сам по себе, связан с нефтяным месторождением Бадра в Ираке. Целевое производство на месторождении Чангуле составляет 50000 баррелей в день.

Азар и Чангуле были обнаружены в 2005 г. в результате геологоразведочных работ, проведенных консорциумом в составе российской компании “ЛУКойл” и норвежской Statoil. Оба нефтяных поля, вместе с месторождением Бадра в Ираке, как полагают, могут иметь запас около 3,5 млрд. баррелей нефти. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий