Власти США откажутся от утвержденного маршрута нефтепровода Dakota Access Pipeline (“Дакота эксесс пайплайн”), строительство которого стало причиной протестов. Ожидается рассмотрение альтернативного варианта его прокладки.

Представители Инженерного корпуса Армии США, который ранее утвердил проект, сообщили, что от нынешнего маршрута придется отказаться. “Лучшим способом ответственно и оперативно завершить (строительные) работы является рассмотрение альтернативных маршрутов прокладки трубопровода”, – заявила представитель Армии (сухопутных сил) Джо-Эллен Дарси.

Трубопровод Dakota Access Pipeline стоимостью $3,8 млрд. должен доставлять нефть из штата Северная Дакота в Иллинойс. Согласно проекту, магистраль пересечет реку Миссури возле земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты. Противники строительства утверждают, что нефтепровод не только отрицательно скажется на безопасности и доступе к питьевой воде для сиу и млн. людей, проживающих вниз по течению Миссури, но также приведет к уничтожению археологических, исторических и священных для индейцев мест.

На одном из участков прокладки нефтепровода в Северной Дакоте в последние месяцы постоянно проходили демонстрации. Протестующие разбили там лагерь, отказываясь покидать территорию. Правоохранительные органы неоднократно проводили аресты участников акции, призывая их не нарушать закон и не препятствовать строительству нефтяной магистрали. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий