В Иране вступила в эксплуатацию новая платформа на 21 фазе гигантского газового месторождения Южный Парс, тем самым увеличив добычу газа на 28 млн. куб. м в сутки, сообщает информагентство SHANA 16 декабря.

“Производственная мощность “Южного Парса” достигла 515 млн. куб. м в сутки”, – заявил управляющий директор оператора развития проекта 20 и 21 фаз “Южного Парса” Алиреза Эбади. Добытый на платформе газ направляется на нефтеперерабатывающий завод фаз 20 и 21, и после подслащения на первой и второй станциях НПЗ (мощность каждой около 14 млн. куб. м), газ отправляется в общенациональный магистральный газопровод.

В течение последнего иранского года номинальная производственная мощность “Южного Парса” находилась на уровне 430 куб. м в сутки.

В ближайшие недели планируется ввести в строй еще одну платформу на 20 фазе месторождения “Южный Парс” с выходной производственной мощностью 28 млн. куб. м в сутки, рассказал иранский чиновник. До 21 января 2017 г. будут пущены 3 и 4 станции по переработке газа, которые позволят направить добытый на этой платформе газ в магистральные сети.

20 и 21 фазы представляют собой совместный проект, имеющий потенциал добычи газа на уровне 56 млн. куб. м газа в сутки, 77 млн. баррелей газового конденсата в сутки, 400 т серы в год, 1,05 млн. т пропана и бутана в год, и 1 млн. т этана.

Газовое месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире принадлежит Ирану и Катару. Месторождение Южный Парс разделено на 29 фаз и содержит около 14 трлн. куб. м газа, или около 8% от общемировых запасов. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий