Заместитель министра нефти Ирана, отметив, что иранскую нефть стал покупать второй по величине НПЗ Польши, рассказал, что соответствующие переговоры начались с другим нефтеперерабатывающим комплексом восточноевропейской страны, сообщает информагентство Mehr News.

Исполнительный директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Мохсен Гамсари рассказал о последнем статусе экспорта сырой нефти из Ирана на польские заводы. По его словам, на сегодняшний день, в период с момента отмены санкций в январе 2016 г., два крупных груза сырой нефти были проданы второму по величине переработчику нефти в Польше компании Grupa LOTOS SA.

Он подчеркнул, что, вслед за Lotos, другая крупная польская нефтеперерабатывающая компания, также занимающаяся розничной торговлей бензином PKN Orlen также приобрела иранский продукт. Груз объемом 1 млн. баррелей был отправлен для PKN Orlen, которая является одним из крупнейших переработчиков сырой нефти в Центральной Европе.

Гамсари подчеркнул, что реализация нефти на польских заводах до сих пор осуществляется по спотовым контрактам. “Существуют определенные барьеры для морской перевозки грузов в Польшу, хотя вопросы, которые мы обсудили, надеемся, будут решены”.

Компания PKN Orlen объявила, что она приобрела 1 млн. баррелей легкой сырой нефти у “Национальной иранской нефтяной компании” в декабре. Груз будет доставлен в нефтяной порт в Гданьске в январе, а оттуда будет транспортироваться на нефтеперерабатывающий завод PKN Orlen в Плоцке.

В последнее время, Иран сосредоточился на рынки в Восточной Европе, о чем свидетельствует экспорт нефти в Венгрию, Польшу, Беларусь, а также в Австрию. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий