Глава Иранской торговой палаты, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голам-Хосейн Шафеи заявил, что иранский газ может быть экспортирован в Европу через Грузию и Черное море в ближайшем будущем, сообщает информагентство Fars News.

“Сотрудничество между двумя странами (Армения и Иран) имеет особое значение в обеспечении энергетической безопасности, и в ближайшем будущем, газ Ирана может быть передан в Европу через Грузию и Черное море”, – сказал Шафеи в своем выступлении на Ирано-Армянском торговом семинаре 22 декабря.

Шафеи был членом ближайшего окружения президента Роухани во время турне по трем странам региона: Армении, Казахстану и Кыргызстану, состоявшемся 21-23 декабря 2016 г. Шафеи заявил, что Иран и Армения на протяжении последних лет являются стратегическими партнерами в регионе.

Он сказал, что Иран и Армения могут сотрудничать в обмене инженерно-техническими услугами, а также в области энергетики, нефтехимической промышленности, передачи электроэнергии, строительстве плотин, создании промышленных и производственных предприятий, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, туризме, особенно экологическом и оздоровительном туризме и т.д.

Он предложил транспортировку армянских товаров в другие страны, особенно в Китай, Индию и Юго-Восточную Азию через иранские порты, находящиеся на берегах Персидского залива. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий