Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян и исполнительный директор холдинга “Соляр хайдроджин” Кирилл Гичунц подписали меморандум о сотрудничестве в создании научно-производственного консорциума гибридных систем альтернативных источников энергии. Возглавит консорциум Министерство экономического развития и инвестиций.

Как сообщили в пресс-службе Министерства, “Соляр хайдроджин” предоставит необходимые ресурсы для обеспечения успеха консорциума и для успешной реализации проекта в других странах. Благодаря использованию солнечных батарей и водородного генератора можно будет получать “чистую” электроэнергию и топливо для транспортных средств, которая будет экологичнее сжигаемого топлива, а парниковые газы она создавать не будет. Технология, предлагаемая холдингом, намного дешевле используемых сегодня – она сокращает себестоимость электричества и топлива как минимум на 50%. Экспериментальный образец аппарата уже собран.

Как заявил директор холдинга “Соляр хайдроджин” Кирилл Гичунц, подписание меморандума с министерством экономического развития и инвестиций является очень важным шагом для распространения этой технологии во всем мире. Мы можем предложить “чистую” энергетику всему миру, а спрос на него сегодня очень велик. Мы, основатели организации – армяне, и мы хотим сделать что-то для своей родины. К тому же, делать инвестиции в Армении правильно, так как здесь работают очень умные люди”, – сказал Гичунц.

В свою очередь как отметил заместитель министра экономического развития и инвестиций Ованнес Азизян, целью Министерства является поддержание реализации этой технологии и начала производства на ее основе. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий