Оператор объединенной энергосистемы страны государственная компания “Укрэнерго” сможет отказаться от использования нынешней методики формирования тарифа на передачу электрической энергии по принципу “затраты плюс” и перейти к стимулирующему тарифообразованию во втором полугодии 2017 г. или с начала 2018 г.

Об этом во время очередного заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщил ее глава Дмитрий Вовк. “После завершения всех предусмотренных законодательством периодов и учета всех предложений, мы завершим подготовку всего регуляторного поля для перехода на стимулирующее тарифообразование. Для вашей компании это возможно произойдет во втором полугодии или с 1 января 2018 г.”, – сказал Вовк.

В свою очередь и. о. главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук сообщил, что компания готова подать весь пакет документов для перехода на стимулирующее тарифообразование со второго квартала текущего года.

В сентябре 2016 г. Всеволод Ковальчук спрогнозировал рост тарифа на передачу электроэнергии компанией вдвое, до 14-15 коп. за кВт/ч, после введения стимулирующего тарифообразования.

В конце декабря 2016 г. в Нацкомиссии сообщили, что “Укрэнерго” не будет переведено на стимулирующее регулирование с 1 января 2017 г., как планировалось ранее, в связи с тем, что Министерство экономического развития и торговли не утвердило предельный уровень регуляторной нормы дохода в сфере передачи электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями.

Украина планирует перейти к стимулирующему регулированию методики расчета тарифов на услуги естественных монополий. Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и окупаемые затраты на производство услуг.

Согласно новой методике, тариф на электроэнергию, которую отпускает компания-лицензиат, будет состоять из операционных расходов компании, амортизации и ставки доходности на старые или новые активы. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий