«Газпром» и итальянская Eni подписали меморандум о взаимопонимании в области развития южного коридора поставок газа из России в страны Европы, а также в сфере анализа перспектив сотрудничества в модернизации контрактов на поставку газа из РФ в Италию, сообщается в пресс-релизе российской компании.

“Документ отражает заинтересованность сторон в анализе перспектив сотрудничества в области развития южного коридора поставок газа из России в страны Европы, в частности, в Италию, а также модернизации контрактов на поставку российского газа в республику”, – говорится в сообщении.

Как пояснили в “Газпром экспорте”, модернизация контрактов будет касаться “только изменения пунктов сдачи в контексте южного коридора поставок”.

В феврале прошлого года «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу. Для этой цели стороны намерены максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

Позднее, в начале декабря 2016 г., Миллер сообщил, что «Газпром» завершает технико-экономическое обоснование организации точек входа для продолжения поставок из газопровода “Турецкий поток” на территорию ЕС в рамках соглашений по проекту Poseidon. Решение планировалось принять на встрече в середине декабря.

В конце февраля 2017 г. Миллер и генеральный секретарь МИД Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас обсудили транзит газа из РФ через Грецию в Италию в рамках “Турецкого потока”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий