С 1 по 20 марта российско-украинскую границу пересекло более 3,4 тыс. полувагонов с углем. Об этом свидетельствуют статистические данные РЖД, которые есть в распоряжении «Экономической правды».

Согласно данным, за 2 декады марта с неконтролируемой украинским правительством территории Донецкой и Луганской областей в Россию было отправлено 3,4 тыс. полувагонов с углем.

Таким образом, на территорию России было вывезено более 230 тыс. т антрацита (более 10 тыс. т/сутки), что в пересчете на официальную внутригосударственную цену (1730 грн./т) эквивалентно 400 млн. грн.

С неконтролируемых территорий вагоны направляются в РФ через 2 железнодорожные станции – Гуково и Успенская, которые с украинской стороны закрыты еще с 2015 г.

На станцию Гуково было отправлено более 2,8 тыс. вагонов, на станцию Успенская – более 500 единиц.

Среднесуточная загрузка за первые 14 дней марта по обеим станциям составила 152 вагона в сутки, 15-20 марта – уже более 210 вагонов.

Именно 15 марта компания «ДТЭК» донецкого бизнесмена Рината Ахметова заявила о захвате боевиками так называемых “ДНР” и “ЛНР” всех активов “ДТЭК Энерго” на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

Таким образом, после того, как боевики захватили угольные активы «ДТЭК», количество вагонов увеличилось на 60 единиц.

Наибольшим отправителем, по статистическим данным, является российская компания “РЖД Логистика” – она отправила более 2 тыс. вагонов. На втором и третьем местах – “Южтранс” и “Федеральная грузовая компания” соответственно.

Среди компании-отправителей украинского угля также “СУЭК”, которая является крупнейшим производителем угля в России.

15 марта президент Петр Порошенко сообщил, что пробные эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Российскую Федерацию.

За день до этого главарь так называемой “ДНР” Александр Захарченко также заявил об отправке “пробной” партии угля в РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверял, что не располагает информацией о поставках угля из оккупированного Донбасса в Россию. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий