Казахстан пока не определился, будет ли продлевать ограничение добычи нефти. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

Он считает, что преждевременно говорить о присоединении республики к возможному продлению соглашения по сокращению добычи нефти, так как в этом вопросе “пока нет определенности”.

Казахстан в рамках соглашения обязался сократить добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки. ОПЕК в конце октября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день с октябрьского уровня. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран позже согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе РФ – на 300 тыс. баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления.

“Два основных переговорщика по соглашению об ограничении добычи нефти – это Россия и Саудовская Аравия. Они предварительные консультации сейчас ведут. Предполагается, что в апреле и в мае будут консультации в рамках ОПЕК о продлении этого соглашения. Пока больше такие кулуарные разговоры… Думаю, что любые выводы преждевременны и для Казахстана тоже. Сегодня что-то вам сказать – продлим или не продлим – не могу, потому что не знаю, на каких принципах будет это продление”, – сказал Бозумбаев.

Отвечая на вопрос о том, на сколько Казахстан теоретически еще готов снизить уровень добычи нефти, министр ответил: “Ни на сколько. Мы только увеличить можем уровень добычи”. “Методологии, как выполнять обязательства, единой у стран ОПЕК и неОПЕК нет”, – добавил глава Минэнерго Казахстана. “Мы, допустим, в январе перевыполнили свои обязательства – больше 20 тыс. (баррелей в сутки) ограничение сделали, в феврале это стало чуть меньше, в марте добыча чуть больше будет, в апреле мы предполагаем, что по мере потепления добыча у нас уменьшится”, – пояснил Бозумбаев.

Он отметил, что многие месторождения уменьшили добычу, так как прошли свой пик. “Но крупные месторождения, такие как Карачаганак, Кашаган и Тенгиз – они будут расти”, – резюмировал министр. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий