Украина в течение отопительного периода 2016-2017 гг., по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 гг., в связи с более холодной прошедшей зимой увеличила потребление природного газа на 5,4% до 25,2 млрд. куб. м

Об этом во время круглого стола, посвященного итогам прохождения отопительного сезона, сообщил директор Департамента энергоэффективности и энергосбережения Национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” Юрий Войтович.

“В этом отопительном сезоне мы столкнулись с тем, что около шести месяцев были холоднее, чем за прошлый период. В связи со снижением температур было увеличение потребления природного газа. Рост составил 1,3 млрд. куб. м”, – сказал он, уточнив при этом, что за 2016-2017 гг. Украина увеличила потребление газа на 5,4% до 25,2 млрд. куб. м с 23,9 млрд. куб. м в 2015-2016 гг.

Он отметил, что данные расчеты были сделаны исходя из временных рамок отопительного периода, начиная с 1 октября предыдущего года по 31 марта текущего года.

“При этом бытовой сектор (население) в этом отопительном периоде увеличил потребление на 1,5 млрд. куб. м, а промышленный сектор сократил на 0,2 млрд. куб. м”, – сказал Войтович.

По его словам, базовым сценарием потребления газа на следующий отопительный период (2017-2018 гг.) будет нынешний уровень потребления (25,2 млрд. куб. м).

“У нас есть прогноз на следующий период. Мы не предусматриваем, что следующая зима будет холоднее этой, поэтому потребление будет на уровне, который не будет превышать этот отопительный период… Мы будем принимать меры по сокращению потреблению”, – добавил он. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий