ЗАО “Электрические сети Армении” за всю историю своей деятельности ни разу не воспользовались предоставленными банковскими гарантиями. Об этом 5 апреля заявил директор по экономике и финансам ЗАО “Электрические сети Армении” Армен Аршакян после заседания Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, одобрившей начисление гарантий Ардшинбанка в объеме 1.2 млрд. драмов на спецсчет ЭСА.

По его словам, согласно порядку использования средств спецсчетов, данная процедура носит стандартный характер. “Банк обязан предоставить гарантию в 1% от наших среднемесячных сборов, которая при необходимости даст возможность ЭСА покрыть задолженность перед генерирующими компаниями и оператором системы”, – пояснил он.

В этой связи, А. Аршакян подчеркнул, что со времени приобретения “Элсетей Армении” “Ташир групп” компания не имела задолженности перед генерирующими станциями. “Этот процесс по большому счету – наша перестраховка”, – заключил он.

Согласно сообщению пресс-службы компании, по итогам 2016 г. прибыль ЗАО “Электрические сети Армении” составила 23,6 млрд. драмов. Согласно источнику, прибыль компании направлена на погашение просроченных и кредитных обязательств. В “Электросетях Армении” завершился финансовоэкономический аудит, который провела международная аудиторская организация KPMG. Полностью итоги аудита будут опубликованы в установленные законом сроки.

В конце сентября 2015 г. группа “Ташир” и АО “Интер РАО” подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Армении. Предметом сделки стали ЗАО “Электрические сети Армении” и ОАО “Разданская ТЭС”. Активы продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объеме. ЗАО “Электрические сети Армении” было создано в мае 2002 г. в результате слияния четырех государственных региональных компаний по распределению и сбыту электроэнергии: “Ереванские электрические сети”, “Северные электрические сети”, “Южные электрические сети” и “Центральные электрические сети”. Основным видом деятельности компании является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. Общая протяженность сетей составляет 36 тыс. км. Компания обслуживает порядка 985000 потребителей.

ЗАО “Электрические сети Армении” имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Республики Армения по гарантированным тарифам, рассчитываемым, исходя из затрат компании и регулируемой ставки возврата на инвестированный капитал.

По данным Рэнкинга Банков Армении на 1 января 2017 г., подготовленного ИК «АрмИнфо», Ардшинбанк занимает 2 позицию по объему кредитных вложений – 343.9 млрд драмов с ростом за 2016 г. на 18,4%. По кредитованию юрлиц Банк также занимает 2 позицию с объемом в 257 млрд. драмов, обеспечив годовой рост на 30,4%. В активах Банка доля кредитного портфеля превышает 68%, а в суммарных кредитных вложениях банков доля Ардшинбанка составляет 13,12%. Чистую прибыль Ардшинбанк нарастил за 2016 г. в 2,3 раза – до 4.6 млрд. драмов, заняв по этому показателю 3 позицию. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий