Правительство Украины принимает все меры для того, чтобы не допустить строительства газопроводов, по которым Россия может транспортировать “голубое” топливо в страны Европы в обход территории Украины, что приведет к снижению транзитных доходов страны.

Об этом в парламенте заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

“Мы принимаем все меры для недопущения строительства проектов, которые несут чисто политический характер, с одной стороны, а с другой стороны – несут угрозу национальной безопасности Украине и странам Европы”, – сказал он.

Также Гройсман заявил, что вопрос заполнения газотранспортной системы после 2019 г., когда заканчивается транзитный контракт между Национальным нефтегазовым холдингом “Нафтогаз Украины” и российским газовым монополистом “Газпром”, является одним из приоритетов работы Кабмина.

“Однозначно, что мы будем бороться за наши национальные интересы. Это не только наши национальные интересы, но это и наша национальная безопасность. Это также безопасность Европы в отношении диверсификации поставок газа в страны ЕС”, – добавил премьер-министр. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий