Ирак – второй по величине производитель нефти в ОПЕК – достиг сокращения добычи на 210 тыс. баррелей в сутки от уровня октября прошлого года и готов к дальнейшему продлению договоренностей. Об этом сообщил министр нефти страны Джаббар аль-Лаиби.

“Ирак подтверждает выполнение своих обязательств по действующему соглашению и заявляет о своей готовности продлить участие в соглашении по сокращению добычи”, – говорится в заявлении министра, которое цитирует Reuters.

В то же время министр отметил, что Ирак технологически готов удовлетворить растущий мировой спрос на нефть, так как сейчас занимается модернизацией производственных и экспортных мощностей.

ОПЕК, Россия и ряд других независимых стран- производителей на заседании в Вене 25 мая обсудят продление соглашения по сокращению добычи нефти еще на девять месяцев. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха, все участники действующей сделки уже предварительно согласились продолжить ограничение добычи до марта 2018 г. Ранее он также говорил, что обсуждается пролонгация с текущей квотой сокращения в 1,8 млн. баррелей от октября 2016 г.

Саудовский министр, а также глава Минэнерго РФ Александр Новак не раз заявляли, что продление действия текущих договоренностей необходимо для снижения глобальных запасов нефти до средних за пять лет уровней. Новое соглашение позволит достичь этой цели к концу 2017 г., говорили они. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий