Маловероятно, что проект газопровода «Иран-Пакистан» будет реализован в ближайшее время. Так считает Бехруз Абдольванд, управляющий директор немецкой консалтинговой компании DESB, специализирующейся на исследованиях энергетического рынка.

“Я не думаю, что строительства трубопровода «Иран-Пакистан» завершится в скором времени, потому что у Пакистана нет финансовых ресурсов, чтобы построить участок этого трубопровода на своей территории, и, кроме того, он хочет покупать газ по очень низкой цене”, – сказал Абдольванд.

По его мнению, трубопровод «Иран-Пакистан» будет приносить прибыль только в случае его продления до Индии, но, при этом Индия хочет избежать зависимости от Пакистана в вопросе поставок газа. Аналитик отметил, что также существует политическое давление со стороны США и Саудовской Аравии на Пакистан, так как обе эти страны хотят предотвратить строительство трубопровода из Ирана.

“Реализация этого проекта возможна, только если Китай примет решение о строительстве газопровода вдоль Каракорумского шоссе до своей провинции Синьцзян в рамках своих больших амбиций по реализации энергетического Шелкового пути”, – сказал Абдольванд.

Реализация проекта строительства газопровода «Иран-Пакистан» под названием “Мир” общей стоимостью $7,5 млрд. была начата в марте 2013 г. Иран, в соответствии с двусторонним соглашением, уже завершил строительство своего участка трубопровода от газового месторождения Южный Парс до границы с Пакистаном. Однако пакистанская сторона затягивает строительство своего участка, объясняя задержку отсутствием средств. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий