Шахтоуправление “Обуховская” (Ростовская обл.), принадлежащее энергохолдингу “ДТЭК” Рината Ахметова, в августе поставило на украинские тепловые электростанции холдинга около 105,3 тыс. т антрацита, что практически соответствует объему поставок в июле (103,5 тыс. т). Об этом свидетельствуют данные РЖД, которые есть в расположении «ЛигаБизнесИнформ».

Из общего объема импорта 88,8 тыс. т было отгружено на Луганскую ТЭС (в июле – 89,7 тыс. т), 16,5 тыс. т на Приднепровскую ТЭС (в июле – 13,8 тыс. т).

Кроме поставок на ТЭС “ДТЭК”, ШУ “Обуховская” поставила из России около 43,3 тыс. т антрацита для потребностей металлургических заводов группы “Метинвест”. В июле этот объем поставок составлял 34,2 тыс. т.

Объем экспорта ШУ “Обуховская” из российских портов в другие страны составил в августе около 47 тыс. т антрацита, против 108 тыс. т в июле.

Энергогенерирующая компания “Донбассэнерго”, которую СМИ связывают с Игорем Гуменюком и Александром Януковичем, в августе сократила импорт угля из России на 10 тыс. т до 50,1 тыс. Государственная “Центрэнерго” напрямую российский уголь в августе не закупала.

Таким образом, за прошлый месяц поставки российского антрацита на ТЭС Украины снизились на 5% или 8,1 тыс. т до 155,4 тыс. т, по данным РЖД.

На небольшую ТЭЦ “Эсхар” в Харьковской области в августе было поставлено 15 тыс. т антрацита из России. Группа “Технова”, по данным РЖД, в прошлом месяце импортировала около 30 тыс. т угля марки А и Т. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий