В течение ноября объем торгов природным газом на “Украинской энергетической бирже” увеличился до 21,95 млн. куб. м. Это самый большой месячный объем с момента начала торгов газом на бирже в январе 2017 г. Об этом свидетельствуют результаты 12 проведенных в этом месяце биржевых аукционов.

В ноябре биржевые торги газом проводило восемь компаний. Крупнейшими продавцами стали “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) – 10,1 млн. куб. м, ГК “Украинский энергетический альянс” (принадлежит нефтетрейдеру “Альянс Ойл Трейдинг”) – 3,4 млн. куб. м, “Эско-Пивнич” – 3 млн. куб. м. В ноябре на биржевых торгах дебютировала компания ТК “Энергетические ресурсы Украины”. Также первую в истории страны биржевую закупку газа осуществило ГП “Укрспирт”.

В ноябре на УЭБ также прошли дебютные торги газом с точкой передачи в ПХГ. Продавцом выступила украинская дочерняя компания швейцарского трейдера MET.

С начала года объем торгов природным газом на УЭБ составил 125 млн. куб. м. За это время торги проводили 11 компаний, из которых 4 являются газодобытчиками.

Доля биржевой торговли в общем объеме потребления газа промышленным сегментом за этот период приблизилась к 1,5%.

С февраля по сентябрь 2017 г. месячные котировки природного газа (с поставкой в соответсвующем месяце) на УЭБ были на 5-15% ниже цен из прейскуранта НАК “Нафтогаз Украины” (от 50 тыс. куб. м по предоплате) – единственного, кроме биржи, открытого индикатора внутренних цен на газ. Октябрьская котировка на бирже сформировалась на 2% выше цен НАКа, ноябрьская – на 3% ниже, декабрьская – на 1,2% ниже.

УЭБ пустила торговлю природным газом в январе 2017 г. Эта биржа является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО “Укргаздобыча”, а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

На УЭБ проходят спотовые торги газом, долгосрочными контрактами (апрельские торги ПГНК), также в ноябре впервые проходили торги по закупке газа. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий