Китай может выйти на первую позицию в мире по атомной энергетике к 2030 году

Китай планирует масштабную программу развития атомной энергетики на период до 2030 г. В случае успеха Китай станет глобальным лидером в области развития ядерных технологий. Такая информация содержится в докладе “Фонда Карнеги за международный мир”. Как отмечается в докладе, к 2050 г. Китай может построить несколько сотен атомных реакторов, причем осуществляя переход от водо-водяных реакторов к…

Мир: Всемирный банк прогнозирует цену нефти в $65-66 за баррель до 2020 года

Средние цены на нефть в 2018-2019 гг. составят $65/баррель, в 2020 г. – $66/баррель. Такой уровень прогнозирует Всемирный банк в своем докладе. Аналитики полагают, что в краткосрочной перспективе рост цен на нефть может продолжиться. Положительную динамику роста цен Всемирный банк связывает с возобновлением санкций США в отношении Ирана. При этом в долгосрочной перспективе цены на…

Мир: к 2025 году объем рынка аккумуляторных батарей достигнет $90 млрд.

Консалтинговая компания Arthur D. Little считает, что на мировом рынке аккумуляторных батарей наблюдается золотая лихорадка. А ее основной движущей силой стали электромобили и возобновляемые источники энергии. Консалтинговая компания Arthur D. Little изучила нынешнее состояние рынка аккумуляторных батарей и опубликовала исследование под названием “Будущее аккумуляторных батарей: победитель получает все?”. Согласно результатам исследования, этот рынок развивается сегодня…

Мир: электростанции будут строить, чтобы работали кондиционеры – к 2050 году их количество утроится

Энергопотребление кондиционера, должно стать важнейшим фактором при его покупке. Мировой спрос на кондиционирование воздуха к 2050 г. вырастет более, чем в 3 раза, и вызовет огромный спрос на энергоэффективные системы охлаждения, сообщается в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА). На сегодня по всему миру насчитывается около 1,6 млрд. зданий, в которых установлены системы кондиционирования воздуха. И…

Украина: Вовк покидает Нацкомиссию по регулированию энергетики (НКРЭКУ)

Дмитрий Вовк отказался от планов пролонгирования своих полномочий в статусе главы Нацкомиссии по регулированию энергетики. Об этом изданию «Экономическая правда» сообщил собеседник на рынке. Он не уточнил других подробностей, ограничившись информацией о том, что соответствующее решение было согласовано с высшим руководством страны. Полномочия Дмитрия Вовка истекают 26 мая. С целью сохранения должности в регуляторе он…

Украина: пять компаний получат 170 тыс. евро от ЕС и ЕБРР на разработку “зеленых” проектов

Пять компаний, представивших свои инновационные решения на конкурс в рамках программы “Климатические Инновационные Ваучеры”, получили 170 тыс. евро финансирования на их дальнейшую разработку. “Климатические” ваучеры компании должны использовать для дальнейшей разработки и сертификации своих технологических решений, целью которых является повышение энергоэффективности и ресурсосбережение, а также сокращение выбросов парниковых газов. Сумма ваучера для одной команды может…

Украина ввела санкции в отношении российских ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКойл» и ряда дочерних структур ПАО «Газпром»

Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний “Роснефть”, “ЛУКойл” и ряда дочерних структур “Газпрома”. Об этом говорится в приложении № к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 2 мая, обнародованном на сайте президента Украины. Согласно документу, в отношении этих компаний применяется блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы…

Украина: Группа “Энергетический стандарт” нашла способ списания миллиардных долгов ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО)

Один из самых проблемных участников “Энергорынка” – “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) – вскоре уйдет в историю. Недавно компания уже прошла процесс вывода активов, который превратил ее в пустышку и делает невозможным погашение 3 млрд. грн. перед государством. Замена ЛЭО уже найдена – роль главного энергетического дистрибутора в Луганской области возьмет на себя компания “Луганскоблэнерго”, созданная…

Украина: повышение цен на газ – сколько потребителей смогут платить по новым тарифам

В случае повышения цен на газ для населения, которого требует от Украины Международный валютный фонд, может сложиться ситуация, когда по новым тарифам смогут платить лишь несколько процентов потребителей. Другие же станут “сидеть” на субсидиях, что приведет к злоупотреблениям на рынке ЖКХ-услуг. Такое мнение высказал “Апострофу” эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. О подорожании газа для…

Украина: Киевсовет отказался выплачивать за счет городского бюджета 5-ти миллиардный долг ПАО “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины”

Киевсовет принял политическое решение об отказе выплачивать за счет городского бюджета 5-ти миллиардный долг ПАО “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины”. При этом, “Нафтогаз”, похоже, все равно не подпишет договор на поставку газа с КП “Киевтеплоэнерго” и руководство столицы об этом прекрасно осведомлено. Об этом стало известно в ходе заседания Киевсовета 23 мая. Столичный горсовет принял…

Европа: позиция Германии по “Северному потоку-2” углубляет раскол в ЕС

Отношение к проекту строительства газопровода “Северный поток-2” в течение нескольких лет является примером неудачной коммуникации. Для того, чтобы подобный крупномасштабный проект не привел к фиаско в европейской политике, необходимо его переосмысление. Но даже в случае изменения подхода в нынешней ситуации нельзя гарантировать, что хоть как-то можно будет избежать ожесточенного противостояния противников и сторонников этого довольно…