Летом 2019 г. в Украине должна начать работу новая модель рынка электроэнергии. Как идет подготовка к внедрению этой реформы?

В Украине рынок электроэнергии – сложный и жестко регулируемый. Это вызвано историческими обстоятельствами, структурой собственности мощностей генерации и самое главное – спецификой товара.

Дело в том, что весь объем произведенной электроэнергии должен сразу же потребляться. Технологии накопления развиваются медленно, поэтому электроэнергией для обеспечения потребностей страны до сих пор нельзя запастись даже на сутки.

Поэтому на рынке, где электроэнергия свободно продается и покупается, нельзя допустить разбалансировки энергосистемы. Генерирующие компании и потребители должны находиться в равновесии, совместимой с рыночными отношениями.

Летом 2019 году в Украине должна начать работу новая модель рынка электроэнергии. Верховная Рада 13 апреля 2017 приняла закон “О рынке электрической энергии”, который назначил это событие на 1 июля 2019 года.

Новый рынок предполагает обособление деятельности по распределению и поставке электроэнергии. Это означает, что облэнерго теперь не смогут распределять электроэнергию и поставлять ее потребителям. Поставка выделяют в отдельный бизнес. Это соответствует европейским стандартам и создает условия для конкуренции.

Реформа оптового сегмента – самая сложная. Его делят на три части: рынок двусторонних договоров, рынок “на сутки вперед” и внутреннесуточный рынок.

Будет создано две площадки: балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. На них системный оператор сможет покупать мощности для балансировки энергосистемы. Потребители смогут менять поставщика.

Во время переходного периода генерирующие компании будут искать в первую очередь крупных потребителей, чтобы заключить с ними двусторонние соглашения. Крупные промышленные и транспортные предприятия обладают значительным и прогнозируемое потребление.

Важный этап перехода от регулируемого к конкурентному рынку – тестирование этих рыночных площадок. Участники рынка должны заранее подготовиться.

Летом 2018 г. “Укрэнерго” заключила контракт на поставку программного обеспечения для балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг по интегрированным решением для системы расчетов в рамках внедрения нового рынка электроэнергии. Этот проект финансируется в рамках сотрудничества с Всемирным банком.

Как и предусмотрено законом “О рынке электроэнергии”, 11 декабря 2018 мы начали тестовые операции на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг. Для этого создана тестовая платформа Market Management System, которая поможет отработать алгоритмы действий на торговых площадках в режиме реального времени.

В первом учебном модуле приняли участие более 40 представителей генерирующих компаний, в частности, крупнейшие украинские производители электроэнергии “Энергоатом”, “ДТЭК Энерго”, “Центрэнерго”, “Укргидроэнерго” и “Донбассэнерго”.

На первом этапе тестового режима функционирования рынка вспомогательных услуг балансирующего рынка нам важно дать возможность их участникам отработать все процессы, выявить слабые места, найти и устранить недостатки. Сейчас мы собираем отзывы и отчеты по тестированию системы и продолжаем обучение. (Никита Вишневский, руководитель департамента развития рынка электроэнергии “Укрэнерго”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий