За 9 месяцев на Украинской энергетической бирже (УЭБ) реализовано 240 млн. куб. м природного газа, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении биржи.

Всего за текущий год проведено 148 торговых сессий, 22 из них – в сентябре.

“Наибольшая активность торговли наблюдалась в III квартале. Это связано с выходом на УЭБ крупнейшего игрока рынка – “Нафтогаза Украины”, в лице дочерней компании “Нафтогаз Трейдинг”, которая реализовала на биржевых торгах около 100 млн. куб. м природного газа”, – говорится в сообщении.

Количество участников возросло до 280 компаний, что на 113 больше, чем год назад. Продавцами в основном являются украинские добывающие компании. Покупателями на торгах выступали крупные государственные компании, поставщики газа потребителям, трейдеры.

Представители биржи также отметили, что цены снижались в течение года. Например, средневзвешенная цена ресурса сентября была на 45% меньше, чем ресурса января 2019 г. Это является следствием снижения цен на европейских хабах после теплой зимы с заполненными хранилищами, рост поставок в Европу LNG и др.

“Средневзвешенные цены УЭБ три месяца были самыми низкими среди других элементов формулы, утвержденной постановлением КМУ №485. В целом объемы продаж за третий квартал уже превысили аналогичный показатель за весь 2018 г. В 2019 г. мы ожидаем показатель в рекордных 300 млн. куб. м”, – прокомментировал генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

ГК Нафтогаз Трейдинг” провел первые торги газом на УЭБ 5 июля. О выходе на биржу НАК сообщил еще в конце мая.

УЭБ пустила торговлю природным газом в январе 2017 г. Эта биржа является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов АО “Укргаздобыча”, а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий