Проведение первого “зеленого” аукциона на строительство возобновляемых источников энергии (ВИЭ) министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель прогнозирует в апреле 2020 г.

“Для нас очень важно как можно скорее провести аукционы на “зеленую” энергетику, чтобы показать рынку и определиться для себя, насколько же реальна цена на новую “зеленую” генерацию “, – сказал он в ходе презентации задач министерства на 2019-20 гг.

По словам министра, параллельно готовятся предложения относительно решения проблемы дефицита средств ГП “Гарантированный покупатель”, в обязательном порядке выкупающего выработку ВИЭ по завышенным “зеленым” тарифам.

24 апреля 2019 г. Верховная Рада приняла закон №2712-VIII, которым с 2020 г. вводятся “зеленые” аукционы и закрепляется обязательное участие в них инвесторов в солнечные электростанции (СЭС) мощностью более 1 МВт и ветроэлектростанции (ВЭС) более 5 МВт (или одна турбина). Закон заменяет для новых ВИЭ-объектов систему господдержки в виде “зеленого” тарифа системой, в рамках которой поддержку государства будет получать инвестор, предложивший на аукционе наименьший тариф на э/э, производимую станцией.

Введение “зеленых” аукционов является настоятельной рекомендацией европейского сообщества для введения прогнозируемого и справедливого механизма ценообразования на э/э ВИЭ. Это также является обязательным условием для возобновления кредитования “зеленых” проектов международными финансовыми учреждениями.

По данным Минэкоэнерго, установленная мощность ВИЭ по итогам 2019 г. составит 5,736 ГВт, по итогам 2020 г. – 7,588 ГВт (по данным профильных ассоциаций, предоставленных исходя из подписанных pre-PPA). Прогнозированное производство “зеленой” э/э в этом году будет равно 6 млрд. кВт-ч, а сумма выплат за данный объем – 28 млрд. грн. (без НДС). В следующем же году, объем средств для выплат объектам ВИЭ, по некоторым оценкам, может достигать 45 млрд. грн., 40-41 млрд. из которых – выплаты станциям, введенными в эксплуатацию до конца 2019 г. Помимо суммы, которую необходимо будет выплатить за генерацию э/э ВИЭ, также следует учитывать и средства на урегулирование небалансов. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий