«Оператор ГТС Украины» впервые осуществил транспортировку газа с трансбалканского направления в Украину, сообщает пресс-служба компании.

“Хотя технически и юридически реверсная транспортировка была возможной с 1 января 2020 г., на практике только сейчас украинские трейдеры воспользовались таким сервисом и заказали доставку “голубого топлива” из Греции через ГТС Болгарии и Румынии в Украину”, – сказано в сообщении.

“Возможность транспортировать газ с южного направления позволяет Украине диверсифицировать как источники энергии, так и маршруты поставки. Реверс голубого топлива через трансбалканский газовый коридор открывает Украине доступ к сжиженному газу из LNG-терминалов в Греции и Турции, и трубному газу из каспийских стран. Одновременно с этим, с момента запуска газопровода “Турецкий поток” с января 2020 г., транзит газа из России через Украину в Молдову и Румынию уменьшился на 70%. Поэтому разгруженная инфраструктура украинской ГТС может быть задействована в реверсном направлении. А это – дополнительная гарантия энергетической безопасности для Украины”, – добавил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий