Будущее украинской “зеленой” генерации оказалось в зоне риска, несмотря на то, что сектор ВИЭ страны в целом очень успешен и привлекателен для инвесторов.

Об этом заявил управляющий директор международной финансовой организации NEFCO Тронд Мое. NEFCO в Украине дает гранты и кредиты на энергосберегающие и “зеленые” проекты.

Будущее “зеленых” в зоне риска

Иностранных инвесторов беспокоит снижение “зеленых” тарифов и неполные расчеты ГарПока по старым долгам. В NEFCO сказали, что рассчитывают на возвращение инвестированных средств, но уже поняли, что сроки оплаты значительно увеличатся.

“Если бы “первая волна” реализации таких проектов была бы финансово успешной, то “зеленый тариф” был бы значительно снижен. Как правило, в других странах происходит субсидирование таких проектов за счет тарифов, но потом они снижаются, когда тарифы достигают окупаемости. В Украине этого не произошло из-за того, что тарифы были снижены очень быстро. Хуже того – решение приняли задним числом. Да и платежи по сниженным тарифам в полном объеме не проводились. Я думаю, что будущее украинской возобновляемой энергетики находится в зоне риска”, – объяснил Мое.

Также в NEFCO говорят, что, скорее всего, не будет одобрять инвестиции в ВИЭ в Украине, пока ситуация с “зелеными тарифами” не будет решена и государство полностью не рассчитается с генерацией.

Будут ли инвесторы судиться с государством

В организации отметили, что их клиенты, как и другие “зеленые” производители, не получают вовремя деньги от ГарПока, а потому не могут в срок рассчитываться по кредитам.

“Меморандум с правительством Украины был хорошим, правильным шагом. Много вопросов было решено. Но нас очень беспокоит, что правительство не финансирует Гарантированного покупателя и не платит всех тех средств, которые были предусмотрены Меморандумом”, – сказал Мое.

На вопрос, понимали ли инвесторы, что зеленые тарифы были изначально завышены и вовремя не пересматривались, а потому они могли предусмотреть риски, Тронд Мое заявил, что “нормально снижать тарифы, но ненормально уничтожать их задним числом для проектов, которые уже были согласованы”.

При этом в NEFCO отметили, что не собираются судиться с Украиной из-за ретроспективного пересмотра “зеленых тарифов”.

“Мы сочувствуем в этой ситуации нашим партнерам. Но мы, конечно, не будем подавать никаких исков против Украины. Это больше касается владельцев проектов и украинских властей. Мы даем деньги на проекты, а прямых отношений с властью у нас нет”, – объяснил управляющий директор NEFCO.

Сектор ВИЭ в Украине – это история успеха

В целом в NEFCO считают, что сектор ВИЭ в Украине является историей успеха с технической точки зрения и с точки зрения защиты окружающей среды.

“Украина имеет все, чтобы этот сектор развивался, для привлечения инвесторов. Есть и навыки, профессионалы, которые готовы делать свой взнос в развитие этой отрасли. Объекты ВИЭ, как правило, располагаются в отдаленных районах, что позитивно отражается на их экономическом развитии: создаются рабочие места, пополняются местные бюджеты, растет общая экономическая активность”, – объяснил Тронд Мое.

Ранее, 30 ноября, президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который предоставляет Кабинету министров право предоставлять госгарантии по кредитам для НЭК “Укрэнерго”. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий