В автомобильной топливной системе часто из строя могут выходить фильтры. На них влияет грязь, которая вместе с бензином попадает в баки. И не только производитель виноват, ведь горючее загрязняется во время хранения и перекачки. Загрязнение топливного фильтра можно почувствовать по тому, как ведет себя автомобиль. В таком случае необходимо провести его осмотр, немного приподняв. Для этих целей может использоваться автомобильный домкрат https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/domkraty/, который позволит хорошо проверить машину и выявить существующие неполадки. Также вы сможете грамотно провести замену деталей и их ремонт.

Когда нужно менять топливные фильтры?

Периодичность такой замены определяется производителем автомобиля. Например, в некоторых автомобилях топливные фильтры меняются при пробеге от 30 000 км, а в других только при пробеге от 120 000 км. Более частые замены рекомендованы в том случае, если фильтр установлен вне топливного бака.

На самом деле не нужно спешить и менять топливные фильтры сразу же, как вы насчитали определенный пробег. Замену производят тогда, если вы понимаете, что в бак попало большое количество воды или посторонние механические частицы. В таком случае обязательно нужно промыть бак и осмотреть насос на наличие поломок.

В дизельных двигателях топливные фильтры наиболее часто страдают зимой. Через них проходит загустевшее топливо, поэтому еще осенью нужно провести профилактическую замену. Это позволит повысить пропускную способность фильтра, которая в старых системах более низкая и не позволит нормально проходит дизельному топливу.

Что учитывать при замене топливного фильтра?

Если вы уверены, что система вышла из строя и нужна ее замена, обязательно проведите ее. Чтобы продлить срок службы топливного фильтра, учитывайте следующие нюансы.

  • Лучше заправляйте автомобили на проверенных, хороших заправках.
  • Если на бензоколонке только произошел слив топлива из автоцистерны, то лучше не заливать топливо в бак. Ведь в таком случае топливо в цистерне взбаламучено, поэтому в бак может попасть грязь.
  • Не стоит заливать бензин или дизель в ржавые, старые и грязные канистры.
  • Лучше производить замену фильтра вовремя, тогда вы сможете сберечь и другие важные топливные системы в авто.
  • Топливоприемную сеточку необходимо постоянно промывать, благодаря чему все комплектующие будут долго служить.

Не забывайте, что от топливного фильтра зависит качество езды и поведение машины на дороге. Поэтому учитывайте все важные нюансы и обязательно вовремя производите ремонт своего автомобиля.

По информации компании «АвтоСтар».

Добавить комментарий