Всеукраинское отраслевое объединение “Федерацiя роботодавцiв нафтогазової галузi” (ФРНГ) заключило на 2021 г. соглашение с компанией Yorktown Solutions LLC на “промо услуги” (услуги продвижения) ее интересов в государственных кругах США на сумму $960 тыс.

В частности – на противодействие проекту “Северный поток-2”. Об этом говорится на сайте ForeingLobby, который отслеживает все случаи лоббирования интересов других стран в американской политике.

За что заплатят почти $1 млн.

В договоре, который обнародован в рамках требований “Акта о регистрации иностранных агентах” FARA, указано, что Yorktown Solutions предоставляет ФРНГ продвижение, коммуникационные и консультационные услуги, направленные на:

– восстановление и поддержание в США позитивного имиджа нефтегазовой отрасли Украины и репутации задействованных в ней членов заказчика (ФРНГ, – Ред.);

– информирование и привлечение соответствующих заинтересованных сторон в США в связи с рисками для заказчика, связанными с проектами строительства обходных газопроводов;

– информирование и привлечение соответствующих заинтересованных сторон в США в связи с рисками для заказчика, связанные с развитием событий вокруг продолжения транзита газа из РФ в Европу по территории Украины;

– информирование и привлечение соответствующих заинтересованных сторон в США в связи с рисками для заказчика, связанными с противодействием со стороны РФ дальнейшей интеграции газового рынка и попытками блокировки использования европейской инфраструктуры на прозрачных рыночных условиях и в соответствии с законодательством ЕС;

– информирование заинтересованных сторон о дальнейшем развитии реформы украинского рынка газа.

Эти услуги направлены на поддержку целей “заказчика”, в частности, полной интеграции украинского газового рынка в энергетический рынок ЕС, поддержку реформы газового рынка в Украине и привлечение иностранных инвестиций в украинский рынок нефти и газа. Еще одна цель – эффективное устранение угроз, создаваемых на базе проекта Северный поток-2.

Также в договоре прописано, что именно будет делать Yorktown Solutions для заказчика из Украины:

– консультирование по организации встреч с целью выполнения предложенной программы;

– помощь в организации широкомасштабных публичных мероприятий, привлекающих внимание к вопросам, интересующим ФРНГ и компании, которые в нее входят;

– мониторинг мероприятий, публичных заявлений ключевых институтов и международных медиа-отчетов по вопросам, интересующим ФРНГ и компании, которые в нее входят;

– привлечение СМИ для обнародования вопросов, интересующих ФРНГ и компании, которые в нее входят;

– установление, поддержание и расширение связей между компаниями, которые входят в ФРНГ и энергетическими предприятиями и торгово-промышленными организациями США.

Согласно данным платформы YouControl, “Федерація роботодавців нафтогазової галузі” является неприбыльной организацией, основанной “Івано-Франківською обласною організацією роботодавців нафтогазової галузі” и “Київською міською організацією роботодавців нафтогазової галузі”. В свою очередь “Київська міська організація роботодавців нафтогазової галузі” основана АО “Державне акціонерне товариство “Чорноморнафтогаз” и ПАО “Укртрансгаз”. 100% акций обеих компаний принадлежат акционерному обществу “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України”.

Членом организации является “Нафтогаз Украины” и его дочерние предприятия.

Ранее сотрудничала с Нафтогазом

В 2017 и 2018 годах компания Yorktown Solutions продвигала интересы НАК “Нафтогаз України”. Согласно данным портала ProZorro, были заключены два соглашения на $37 тыс. и $34,4 тыс. (всего 1,9 млн. грн. по тогдашнему курсу).

Иностранная компания предоставляла услуги по продвижению, направленные на информирование и привлечение заинтересованных сторон в США в связи с рисками для НАК, связанными с проектами строительства обходных газопроводов, а также информировала заинтересованные стороны о ходе реформы украинского рынка газа.

“Yorktown возглавляет президент Даниэль Вайдич, бывший республиканский помощник в Комитете Сената по международным отношениям (SFRC), который консультировал президентские кампании сенатора Теда Круза (штат Техас), тогдашнего губернатора Скотта Уокера (штат Висконсин) и затем губернатора Митта Ромни (штат Юта)”, – говорится в аналитической записке на ForeingLobby.

ForeingLobby отмечает, что возобновление сотрудничества Yorktown Solutions с представителями украинской нефтегазовой индустрии происходит на фоне того, что США 19 января объявили санкции против российского судна “Фортуна”, которое строит Северный поток-2.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Bilfinger SE вышел из проекта строительства газопровода “Северного потока-2” из-за угрозы американских санкций. (Ярослав Маркин, Светлана Ризноокая, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий