Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что этим летом цены на нефть марки Brent достигнут $80/барр., делая ставку на то, что недавнее ралли на рынке нефти продолжится, поскольку внедрение вакцинации повысит глобальную экономическую активность и спрос на сырье. Об этом передает Reuters.

Цена на нефть марки Brent на этой неделе достигла $72,93/барр., самого высокого уровня за последние два года, чему способствовали ожидания более высокого спроса во второй половине года.

“Рост показателей вакцинации ведет к более высокой мобильности в США и Европе. При этом [рост] мирового спроса в прошлом месяце оценивается в 1,5 млн. барр./сут. – до 96,5 млн. б/с”, – говорится в сообщении банка.

Goldman, имеющий многолетний опыт работы в сырьевом секторе, ожидает продолжения восстановления спроса на нефть и прогнозирует, что в августе мировой спрос достигнет 99 млн. б/с.

Инвестиционный банк также заявил, что медленный прогресс в переговорах по ядерной сделке с Ираном также может поддержать цены.

Иран и мировые державы с апреля ведут переговоры о снятии санкций с Тегерана, которые сильно ударили по его экономике, сократив жизненно важный экспорт нефти. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что даже если Иран и США вернутся к соблюдению ядерной сделки 2015 г., сотни американских санкций в отношении Тегерана останутся в силе.

“Недавние заголовки [наводят нас на мысль], что потенциальное восстановление иранского экспорта произойдет не раньше осени”, – говорится в сообщении банка.

“Несмотря на то, что существуют избыточные мощности как в добыче, так и в переработке нефти ОПЕК+, мы ожидаем, что [нефтедобыча в] ОПЕК+ отстанет от роста спроса”. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий