Приватизация шести облэнерго, оставшихся в собственности государства, и Одесского припортового завода (ОПЗ) перенесена со второго полугодия 2021 г. на первое полугодие 2022 г., сообщил замглавы Фонда госимущества (ФГИ) Тарас Елейко.

Согласно представленному им на всеукраинском форуме “Украина. 30. Экономика без олигархов” 16 июня обновленному графику, конкурсы по продаже облэнерго должны состояться в феврале следующего года, а к концу апреля – ОПЗ.

По словам Елейко, в конце лета 2021 г. планируется конкурс по продаже Объединенной горно-химической компании, к концу сентября – Первого Киевского машиностроительного завода (ранее – завод “Большевик”), а к концу ноября – столичного “Президент-отеля”.

Согласно представленным Елейко графикам, приватизация “Центрэнерго” должна состояться в первом квартале 2022 г.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что государственные пакеты акций в ПАО “Центрэнерго” и ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) готовы для продажи на приватизационных конкурсах.

“Считаю, что важна приватизация “Центрэнерго”. На сегодня мы почистили компанию от многих влиятельных групп и “Центрэнерго” открыто (для приватизации – ЭР)… Так же и Одесский припортовый завод. Я считаю, что он на сегодня готов”, – сказал он в ходе общения с журналистами на всеукраинском форуме “Украина 30. Экономика без олигархов” 15 июня. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий