Продажа сжатого природного газа (CNG) в крупнейшей в стране сети АГНКС “Укравтогаз” в октябре уменьшилась на 75-80%. Это произошло после повышения цен до 41 ,88 грн./куб. м из-за резкого скачка закупочной стоимости природного газа, вследствие чего метан стал самым дорогим моторным топливом на рынке. Об этом сообщил директор “Укравтогаза” Александр Ватажишин.

Повышение состоялось в два этапа: с 1 октября цена на продукт в сети “Укравтогаз” выросла до 37,68 грн./куб. м, а с 14 октября – до 41,88 грн./куб. м.

“Это и стало причиной обвала объема реализации природного газа, который, по предварительным подсчетам компании, составляет 75-80%”, – заявили в компании.

Ватажишин также отметил, что падение продаж стартовало раньше. Уже в сентябре по сравнению с августом-2021, когда цена выросла до 25,56 грн./куб. м, реализация CNG упала на 40 тыс. куб. м (-1,3%). А в сравнении с сентябрем-2020 в минувшем сентябре “дочка” НАК “Нафтогаз Украины” реализовала 2,96 млн. куб. м CNG, что на 411 тыс. куб. м, или на 13,9% меньше.

При этом суммарный показатель реализации за 9 месяцев этого года по сравнению с таким же периодом 2020 г. уменьшился на 2,5%, до 25,3 млн. куб. м.

“Двойное повышение цены на компримированный природный газ в октябре – мера вынужденная, спровоцированная закупочными ценами на европейских и, соответственно, на украинских биржах, – сказал в комментарии enkorr Александр Ватажишин. – Но на ноябрь необходимый объем природного газа уже закуплен по 34 гривны за метр кубический, поэтому цена в ноябре будет такой же, как и в октябре, повышать мы ее не планируем”.

Отметим, до недавнего времени метан называли наиболее реальной альтернативой привычному бензину и дизельному топливу. Самым большим преимуществом природного газа считалась его стоимость, которая по сравнению со стоимостью других видов топлива для двигателей внутреннего сгорания была в несколько раз меньше.

ДП “Укравтогаз” вошло в нефтяной дивизион “Нафтогаза”. В рамках этого процесса в декабре 2018 г. “Укравтогаз” возглавил Александр Ватажишин. После этого компания начала обновление организационной системы управления для оптимизации затрат на производство сжатого газа и предотвращения незаконных действий во время его реализации через сеть заправочных станций компании.

“Укравтогаз” владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, из которых 9 остались на неподконтрольных Украине территориях. Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий