Установление предельных цен на российский газ и нефть значительно снизит военный бюджет России, заявил в эфире “Эспрессо” аналитик Стокгольмского центра исследования Восточной Европы Андреас Умланд.

“Чтобы уменьшить доходы российского бюджета и избежать какой-либо конфронтации страны Запада хотят ввести правило о снижении цен на нефть из России. Затем, возможно, будут введены вторичные санкции против стран, покупающих российскую нефть по завышенным ценам. Поэтому мне кажется, что это достаточно прагматичное и хорошее решение”, – объяснил Умланд.

Аналитик добавил, что ограничение цен на российскую нефть значительно снизит военный бюджет России, который она тратит на войну против Украины.

“Уменьшение цен на российскую нефть является достаточно хорошим решением. С одной стороны, такое решение избегает фундаментальной конфронтации с Россией, а с другой очень сильно может уменьшить военный бюджет Российской Федерации”, – добавил Умланд.

Лидеры “Большой семерки” согласовали ограничения цены на российскую нефть, эта продукция может подешеветь для покупателей примерно вдвое против нынешней цены. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, сообщает агентство Кyodo.

“Мы установим верхний лимит на уровне около половины текущей цены и создадим систему, которая не позволит покупать или не покупать ее (нефть – ред.) по большей цене”, – заявил глава японского правительства. По его мнению, это станет реакцией на “подлые действия” России. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий