Государственная нефтекомпания Эквадора Petroecuador попросила нефтетрейдера Trafigura Group избегать поставок в страну российских энергоресурсов.

Petroecuador “требовала от Trafigura соблюдать санкции, введенные США и Евросоюзом против России”, и избегать поставок российского топлива, которое может подпадать под ограничительные меры, сообщила пресс-служба компании.

В июне Trafigura подписала контракт на поставку Petroecuador восьми партий дизельного горючего, из которых четыре уже прибыли в страну. В контракте нет ограничений по происхождению сырья, однако прописано, что нефтекомпания не сможет получить аккредитив на оплату поставок в случае, если у партии будет российское происхождение или будет продаваться российской компанией, отмечает Bloomberg.

Без возможности получения аккредитива компанией сделка становится более рискованной и грозит трейдеру убытками, если Petroecuador не сможет ее оплатить.

Предостережение по Trafigura было выпущено спустя более 12 часов после того, как трейдер 28 сентября завершил выгрузку партии преимущественно российского дизельного топлива в эквадорском порту “Эсмеральдас”. Petroecuador приняла эту партию, но сообщила Trafigura, что в дальнейшем ей нужно соблюдать озвученные условия, говорится в сообщении эквадорской компании.

Представитель Trafigura на запрос Bloomberg ответил, что компания не комментирует отдельные поставки и продолжит полностью соблюдать европейские санкции. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий