В преддверии ввода ограничений на морские перевозки российской нефти, которые вступят в силу 5 декабря, котировки экспортного сорта Urals активно снижаются. По данным Profinance, в последнюю неделю ноября ее цена опустилась до $58,4 за баррель, минимума с 4 февраля 2021 г.

Bloomberg со ссылкой на Argus Media Ltd. сообщил, что в минувшую пятницу Urals торговалась еще дешевле – по $51,96 за баррель. Подобную оценку, примерно в $52 за баррель (в порту Приморска) подтвердил и рыночный сервис Platts, входящий в S & P Global Inc.

Urals – основной сорт нефти, который экспортирует Россия. Его получают из нефти, добываемой в ХМАО, ЯНАО, Татарстане, Башкортостане и Самарской области. Именно котировки Urals учитывает государственный бюджет – как в области средней цены на черное золото, так и в области цены отсечения.

Стоимость Urals напрямую рассчитывается исходя из котировок североморской Brent – с дисконтом, который раньше составлял от одного до нескольких долларов США, однако в этом году из-за геополитической ситуации он вырос. Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent в начале недели торговалась в районе $85 за баррель. Так, отмечается расширение дисконта между котировками Brent и Urals до максимальных значений в 28-30%.

“Увеличение скидки, скорее всего, обусловлено приближением эмбарго и растущей неопределенности относительно того, как работать в новых условиях”, – сообщил портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Дмитрий Скрябин изданию “Коммерсантъ”.

В то же время у сахалинской нефти Sokol спред составляет только $14. “OFAC исключила нефть с проекта “Сахалин-2″ из потолка цен на нефть из РФ для поставок в Японию до 30 сентября 2023 г.”,- поясняют аналитики SberCIB Investment Research.

Произошедшее падение цен на нефть негативно скажется на российском бюджете. Из-за слабого влияния на валютный рынок рублевая стоимость российской нефти приблизилась к двухлетнему минимуму – до отметки 3,77 тыс. руб. В итоге средняя стоимость российской нефти с начала года составила 5,5 тыс. руб. за баррель, что лишь на 10% выше среднего значения за прошлый год. С учетом возросших расходов бюджет будет исполнен с заметным дефицитом.

Основные покупатели Urals в ноябре

Экспорт Urals осуществляется через морские порты Новороссийска и Приморска, а также по системе нефтепроводов “Дружба”. Ранее Европа считалась основным покупателем морского сорта нефти Urals, однако в ноябре импорт составил чуть менее четверти. Почти весь объем был доставлен на нефтеперерабатывающие заводы, в которых российские нефтяные компании владеют акциями.

Около 40% всех морских экспортных объемов Urals, загруженных в ноябре, по информации Reuters, закупила Индия.

Турция остается основным покупателем Urals в Средиземноморье, в ноябре поставки в эту страну составили около 15% всего экспорта данного сорта.

В ноябре на долю Китая пришлось менее 5% морского экспорта Urals.

Общий объем отгрузок нефти Urals из российских портов в ноябре составил 7,5 млн. тонн, без учета объемов транзита через Казахстан.

Динамика цены Urals 2000-2022 гг.

По данным министерства финансов России, средняя цена на нефть марки Urals в январе-октябре 2022 года сложилась в размере $79,57 за баррель, что на 15% выше, чем за аналогичный период 2021 года ($67,51).

По данным Global Finance, цена на нефть Urals в период с 2000 по 2021 г. выросла с $26,2 за баррель до $69. Минимальное значение зафиксировано в 2001 году – $22,8 за баррель, максимальная цена нефтяных котировок была в 2012 году $110,52 за баррель. Однако отдельно стоит отметить 20 апреля 2020 года, когда котировки Urals в ходе торгов рухнули до отрицательных значений до – $2 за баррель. Это на 112,7% меньше цены 19 апреля $15,75. Таким образом, 20 апреля Urals достигла абсолютного минимума за всю историю. В среднем в 2020 году цена на Urals составила $41,73 за баррель. До пандемии COVID-19, в 2019 году, средняя цена была на уровне $63,59.

Расчет цены по-новому

Из-за ожидаемого вступления в силу эмбарго ЕС на закупки нефти из России международное ценовое агентство Argus изменило расчет котировок российской нефти Urals. Правительство России использует данные Argus для ежемесячного расчета пошлин на экспорт нефти, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ).

“Вместе с тем, стало очевидно, что котировки Urals в европейских портах назначения не в полной мере отражают справедливую стоимость сырья. Если в январе, до начала военного конфликта, на поставки в страны ЕС приходилось 85% общего объема морского экспорта сорта российскими компаниями, то в июле доля таких поставок снизилась до 37%. При этом поставки в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), напротив, выросли до 49% с лишь 8% в январе”, – передавал ранее Интерфакс пояснение Argus.

Таким образом, с начала октября агентство приступило к оценке стоимости Urals в российских портах отгрузки нефти, вместо европейских.

“В конце июля Argus приступил к тестовой оценке стоимости Юралс на базисах поставки FOB Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, а в начале октября после консультаций с участниками рынка котировки на этих базисах были запущены официально”, – пояснили в ценовом агентстве.

Кроме эмбарго, Евросоюз и страны-участницы G7 планируют ввести ценовой потолок для российской нефти. На данный момент обсуждается уровень $60-65 за баррель. Польша выступает за лимит в $30 за баррель. В свою очередь страны с развитой структурой морских перевозок, такие как Греция и Мальта, не хотят “потолка” цен ниже $70. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий