Месячные доходы российского бюджета от нефти и газа упали в январе до самого низкого уровня с августа 2020 года из-за влияния западных санкций на российский экспорт, сообщает Reuters, ссылаясь на данные Минфина РФ.

Месячные налоговые и таможенные поступления России от продажи энергоресурсов снизились на 46% в течение года – это отражает тот факт, что, хотя цена на мировую эталонную смесь Brent незначительно изменилась, среднемесячная цена на российскую смесь Urals упала на 42%, по данным российского министерства.

Москва возлагается на свои многомиллиардные доходы от продажи нефти и газа, чтобы финансировать свои бюджетные расходы, и была вынуждена начать продавать часть международных резервов, чтобы покрыть дефицит.

Данные также показали, что доходы бюджета от энергетики упали на 54% по сравнению с декабрьскими доходами на уровне 931,5 млрд. рублей ($13,2 млрд.), хотя они были завышены единовременными уплатами налога монопольным экспортером газа Газпромом.

В январе этот показатель составил 425,5 млрд. рублей ($6,05 млрд.).

Министерство финансов в пятницу заявило, что почти втрое увеличит ежедневные продажи иностранной валюты до 8,9 млрд. рублей ($130 млн.) в течение следующего месяца, чтобы компенсировать падение доходов от нефти и газа.

Запад, ранее самый прибыльный энергетический рынок России, ответил на полномасштабное вторжение России в Украину, нацелив на ее доходы от энергоресурсов беспрецедентный пакет санкций, которые планируется еще больше усилить.

Брюссель надеется, что его ограничения перекроют 90% российского экспорта нефти в Европейский Союз, а страны-члены сократили долю российского газа в структуре импорта с более чем 40% до менее 15% после того, как Россия в феврале прошлого года вторглась в Украину.

Международные ограничения, включая ограничение цены на баррель на уровне $60, введенное государствами G7, привели к тому, что российская смесь Urals, которую раньше продавали по такой же цене, как и Brent, теперь продают с большим дисконтом.

Средняя цена в январе составила $49,48/барр., сообщило министерство финансов России, что на 42% меньше, чем в январе 2022 г.

В пятницу Brent стоила около $82, а Urals – около $53,60.

Правительство России в прошлом году заработало 11,6 трлн. рублей ($165 млрд.) на продаже нефти и газа, сообщило министерство финансов страны-агрессора. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий