Эхо землетрясения в Турции и других регионах мира почувствовали и в Украине: незначительные толчки зафиксировали системы сейсмического мониторинга Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Об этом заявили в “Энергоатоме”.

В госкомпании отметили, что украинские АЭС способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов по шкале Рихтера.

“Оборудованием, которое фиксирует толчки земной коры, оснащены все АЭС Украины. В режиме реального времени Главный центр специального контроля (ГЦСК) отслеживает и регистрирует любые отклонения от нормы сейсмической устойчивости в районе расположения атомных станций”, – говорится в сообщении.

По словам президента “Энергоатома” Петра Котина, все украинские АЭС проектировались с учетом сейсмической активности региона.

“При выборе площадок для строительства выбирались те участки, где наиболее безопасно. Отечественные атомные станции способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов”, – заявил Котин.

Также на украинских АЭС работает аварийная защита энергоблоков: при шести баллах блоки срочно останавливаются и переводятся в безопасное состояние, добавили в “Энергоатоме”.

“Работы по исследованию сейсмической опасности НАЭК “Энергоатом” были выполнены с учетом международных рекомендаций МАГАТЭ и согласованы Госатомрегулирования Украины.

Каждые десять лет проводится переоценка безопасности всех реакторов на сейсмическую устойчивость и при необходимости принимаются дополнительные меры для защиты энергоблоков”, – говорится в сообщении.

Западные специалисты используют шкалу, которая учитывает физические последствия разрушения, а не энергию, как по шкале Рихтера. Поэтому 8-9 баллов (зафиксированные в Турции) приравниваются к 6-7 баллам по шкале Рихтера, пояснили в компании. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий