Согласно исследованию аналитического центра Ember, энергия ветра и солнца произвела рекордные 22% электроэнергии в Европе в 2022 г., впервые обогнав ископаемый газ и в очередной раз опередив уголь.

возобновляемые источники энергии все больше доминируют на рынке электроэнергии ЕС, при этом выработка солнечной энергии выросла на рекордные 39 терават-часов в 2022 г., что на 24% больше, чем предыдущий рекорд.

Согласно отчету, ветер и солнечная энергия производят 22% электроэнергии в ЕС, в то время как ископаемый газ – 20%, а уголь – 16%.

“Европейские граждане хотят извлекать выгоду от дешевой и чистой энергии. Это демонстрирует, что наша цель – 45% ВИЭ до 2030 г. – амбициозная, но вполне достижимая”, – отметил глава ЕС по климату Франс Тиммерманс.

Такой рост возобновляемых источников энергии помог Европе преодолеть беспрецедентный дефицит в производстве электроэнергии на гидро- и атомных электростанциях, что равнялось 7% от общего спроса на электроэнергию в Европе в 2022 г.

“Европа избежала худшего энергетического кризиса. Потрясения в 2022 г. вызвали лишь незначительные колебания в угольной энергетике и огромную волну поддержки возобновляемых источников энергии”, – подчеркнул Дэйв Джонс, руководитель отдела анализа данных Ember.

Воздействие дефицита также было ограничено меньшим спросом на электроэнергию. Она снизилась на 7,9% в последнем квартале 2022 г. по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно данным Ember, ветер, солнечная энергия и пониженный спрос на электроэнергию вместе составили пять шестых от имеющегося дефицита, что предотвратило рост потребления угля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий