ЕС наращивает свои мощности по импорту СПГ и готов принять еще больше грузов СПГ в этом году и в последующие годы, сообщает OilPrice со ссылкой на заявление вице-президента Европейской комиссии по межинституционным отношениям и прогнозирование Мароша Шефчовича.

В скором времени у ЕС будет 35 терминалов для регазификации СПГ по сравнению с 27 сейчас, а мощность регазификации планируется увеличить до 227 млрд. кубометров со 178 млрд. кубометров, написал Шефчович в twitter после проведения, как он назвал, “производительной” виртуальной встречи с международными. ЕС готовится к большему количеству СПГ, укрепляя свою инфраструктуру импортных мощностей, отметил Шефчович.

За последний год Европа привлекла большое количество СПГ из-за заоблачных цен и слабого спроса в Азии, в частности, в Китае. Европа продолжает привлекать более половины всего экспорта СПГ США, например, несмотря на то, что цены на газ в Европе недавно упали до 18-месячного минимума.

Крупнейшая экономика Европы, Германия, планирует иметь до 70,7 млн. тонн импорта СПГ в год до 2030 г., что сделает ее четвертым по величине владельцем СПГ в мире, сообщил Argus в прошлом месяце, ссылаясь на планы Министерства экономики страны и RWE.

Германия может в конечном итоге использовать меньше мощностей импорта СПГ, чем она планировала развернуть в этом десятилетии, но лучше перестраховаться, чем сожалеть, заявил исполнительный директор ведущей германской энергетической компании RWE в интервью немецким деловым журналам Der Stern и Capital.

Это может быть так, что LNG-терминалы не используются полностью. Но они нужны как страховая премия”, – сказал генеральный директор RWE Маркус Креббер в интервью, опубликованном в среду.

Однако соревнования по обеспечению следующей зимы всерьез еще не начались. По словам аналитиков, цены останутся выше, чем до российского полномасштабного вторжения в Украину, в течение лета, поскольку Европа столкнется с комплексом вызовов, которые вынуждена будет преодолевать. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий