Азербайджан: Госнефтефонд получит долю в проекте TANAP
Государственный нефтяной фонд Азербайджана получит долю в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал 1 марта глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
Государственный нефтяной фонд Азербайджана получит долю в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал 1 марта глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
Бакинская модульная электростанция в январе выработала более 51,1 млн. кВт/ч электроэнергии, говорится в сообщении, распространенном 27 февраля АО “Азерэнержи” (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане).
Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) готовится к началу финансирования доли государства в Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), а также потенциально мог бы финансировать Nabucco West или Трансадриатический газопровод (TAP), которые позволят обеспечить поставки азербайджанского газа в Европу. Об этом говорится на официальном сайте “New Europe” со ссылкой на исполнительного директора ГНФАР Шахмара Мовсумова.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение новой скважины на мелководной части месторождения Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном SOCAR 26 февраля.
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал соглашение с Турцией по транзиту азербайджанского газа через территорию этой страны и строительству независимого трубопровода.
Этот год можно считать важным с точки зрения расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) в энергетическом секторе. Об этом сообщила 20 февраля в Баку в ходе совещания в рамках меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики между Азербайджаном и ЕС глава генерального директората по энергетике ЕС Паола Абре Маркес.
Объем добычи нефти в Азербайджане в январе составил 3,8 млн. т, товарного газа – 1,5 млрд. куб. м, что на 2,6% и на 6,3%, соответственно, меньше, чем в январе 2012 г. Об этом передает Новости-Азербайджан со ссылкой на Госкомстат страны.
В январе Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) по трем маршрутам – Баку-Новороссийск, Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса – экспортировала на мировые рынки 1,673 млн. т нефти. Об этом 1news.az сообщили в SOCAR.
В январе Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), за исключением совместных предприятий (СП) и операционных компаний (ОК), было осуществлено 10629 м буровых работ. Из указанного объема 9320 м пришлось на эксплуатационное, 1309 м – разведочное бурение.
Добыча нефти в Азербайджане в январе вышла на уровень прошлого года, сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заинтересована в продаже как можно большего объема газа в Балканские страны, сказал в интервью New Europe вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров. “Для SOCAR является приоритетом продавать как можно больше газа Балканским странам, так как, во-первых, эти страны выразили желание покупать газ”, – сказал Насиров.
Азербайджан снизил в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом добычу нефти на 5,7% до 43,008 мл. т. Об этом сообщили сегодня в госнефтекомпании страны.