Азербайджан станет наблюдателем в “газовом ОПЕК”
Азербайджан дал свое принципиальное согласие на получение статуса наблюдателя при Форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Об этом сообщили 21 ноября в пресс-службе министерства энергетики Азербайджана.
Азербайджан дал свое принципиальное согласие на получение статуса наблюдателя при Форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Об этом сообщили 21 ноября в пресс-службе министерства энергетики Азербайджана.
Азербайджан как важный экспортер инвестиций собирается увеличить вложения в Турцию до 2018 г. примерно на $20 млрд., что делает его одним из важных экономических партнеров Анкары. Несмотря на то, что Турция является энергетически зависимой страной, географическое расположение предоставляет ей идеальный шанс для того, чтобы она могла играть важную роль в транзите энергоресурсов.
Для получения дополнительных 18,25 тыс. т нефти в год компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит новое стационарное морское основание №140 на месторождении Чилов. Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном 19 ноября на ее сайте.
Азербайджан в январе-октябре экспортировал 6760111,22 тыс. куб. м газа. Это на 2,7% ниже показателя аналогичного периода 2014 г.
В настоящее время правительства Азербайджана и Ирана проводят переговоры по разработке спорных месторождений. Об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Мохсун Пакаин.
Азербайджан подтверждает заинтересованность и готовность к возобновлению встреч в рамках трехсторонней рабочей группы по вопросу объединения энергосистем Азербайджана, Ирана и России.
Азербайджан улучшил свою позицию на 16 пунктов в ежегодном рейтинге энергетической устойчивости, ежегодно рассчитываемым Мировым энергетическим советом (МИРЭС) и консалтинговой компанией Olivier Wyman. Об этом говорится в сообщении на сайте МИРЭС, опубликованном 13 ноября.
Добыча нефти в Азербайджане выросла в сентябре на 32 тыс. баррелей в сутки до 0,83 млн. баррелей в сутки. Об этом говорится в ноябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку.
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) будет добывать около 2 тыс. т нефти ежегодно за счет ввода в эксплуатацию после геологических работ скважины на морском месторождении Банка Дарвина.
Объем добычи нефти на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в текущем году пока опережает прогнозные показатели. Об этом сообщил региональный директор компании BP Гордон Биррелл.
Компания BP – оператор проекта разработки блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) – с 10 ноября приостановила работу платформы “Чираг” в целях проведения профилактических работ. Об этом сообщает Trend со ссылкой на BP.
BP намерена продолжить сотрудничество с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и по третьей фазе развития газового месторождения Шах Дениз. Об этом сказал вице-президент BP по “Южному газовому коридору” Джо Мерфи на Каспийской технической конференции.