Казахстан: с 11 февраля 2013 года политики и бизнесмены принимают участие в программе “Обучение в области энергоэффективности”

С 11 февраля казахстанские политики и бизнесмены, участвующие в принятии решений по энергетическим ресурсам, смогут принять участие в программе “Обучение в области энергоэффективности” (Treff), сообщает Business Wire.

Казахстан: в Атырауской области в 2013 году начнут строить ветровую электростанцию

В Атырауской области планируется начать строительство ветровой электростанции мощностью 50 МВт, сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

Казахстан: сменился первый руководитель в РГП “Национальный ядерный центр республики Казахстан” (НЯЦ)

Генеральным директором РГП “Национальный ядерный центр Республики Казахстан” (НЯЦ) назначен Эрлан Батырбеков, сообщили КазТАГ в пресс-службе агентства РК по атомной энергетике.

Казахстан: АО “Национальная компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) завершает ТЭО электролинии Семей-Актогай-Талдыкорган-Алма

АО “Национальная компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) завершает разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта “Строительство ВЛ 500кВ Семей-Актогай-Талдыкорган-Алма”, сообщили в пресс-службе компании.

Казахстан: температурные перепады стали причиной аварии на ТЭЦ-3 в Караганде

Причиной масштабной аварии на ТЭЦ-3 Караганды, приведшей к отключению электроэнергии, явились температурные перепады, сообщил технический директор ТОО “КарагандаЭнергоЦентр” Владимир Плотников. “Всему виной температурные перепады. Обмерзли распредустройства, запитывающие ТЭЦ. Лед стал таять, и попала влага, в результате произошло короткое замыкание”, – сказал В. Плотников 12 февраля.

Казахстан: АО “Национальная компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) выйдет на “Народное IPO” в I полугодии 2013 года

АО “Национальная компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) выйдет на “народное IPO” в первом полугодии, сообщил премьер-министр РК Серик Ахметов.

Казахстан: АО “Самрук-Казына” может выкупить Экибастузскую ГРЭС-1

Группа “Казахмыс” ведет переговоры о продаже своей 50%-ной доли владения в Экибастузской ГРЭС-1, указывается в сообщении компании. Согласно документу, “Казахмыс” вступил “в переговоры касательно данной доли владения 50% в ЭГРЭС-1”. “Переговоры находятся на начальном этапе и могут привести, либо не привести к заключению сделки”, – отмечается в пресс-релизе.

Казахстан: АО “Национальная атомная компания (НАК) “Казатомпром” внесет предложение по строительству АЭС в марте 2013 года

АО “Национальная атомная компания (НАК) “Казатомпром” внесет предложение по строительству АЭС в правительство в марте, сообщил председатель правления АО “Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев.