Китайская государственная компания National Nuclear Power Company (Национальная компания атомной энергии) предложила молдавским властям совместное строительство атомной электростанции, передает OilPrice.com.

Китайские представители National Nuclear Power Company (NNPC) побывали в Молдове в середине мая и провели переговоры в целях поиска возможностей развития “двустороннего сотрудничества в энергетической сфере”, пишет цитируемый источник со ссылкой на официальное заявление.

Как указывает OilPrice.com, китайские и молдавские официальные лица договорились разработать технико-экономическое обоснование для “запуска новых проектов по производству электроэнергии в Молдове” до конца 2016 г.

“Официально NNPC намерена инвестировать в “возобновляемую энергию – ветер, солнце и др.” в Молдове, в страну с 3 млн. жителей. Следует обратить особое внимание на эти “и др.”, сообщает публикация.

Директор Института энергетики Академии наук Молдовы Михай Тыршу заявил для EurasiaNet.org, что дискуссии с Китаем касались первоочередно инвестиций не в ветровую и солнечную энергии, а в атомную. “Не знаю, кому принадлежит идея построить атомную электростанцию в Молдове – Молдове или Китаю?”, – сказал Тыршу.

По словам академика, он получил письмо от Минэкономики, в котором запрашивалась экспертиза Института энергетики о доставке атомной энергии из Китая в Молдову. Тыршу отметил, что его попросили участвовать во встрече с китайской делегацией, но он отказался.

Национальная компания атомной энергии Китая, по словам Тыршу, готова финансировать функционирование атомной электростанции, а также взять на себя расходы на разработку технико-экономического обоснования и строительство.

Пока молдавское правительство проявляют большую заинтересованность к энергии из возобновляемых источников. “Я не знаю, почему они ничего не сказали об атомной энергии, а говорили лишь о возобновляемой энергии”, – добавил академик. “Может причина в том, что наша оценка была негативной!”, пишет также публикация.

Тыршу отметил, что высказывается против строительства атомной электростанции в Молдове из-за рисков для окружающей среды, отсутствия водных ресурсов, возможностей Молдовы для складирования радиоактивных отходов, и “квалифицированного и опытного персонала в этой области”.

Существуют и другие риски: в конце 2015 г. Associated Press сообщало о том, что Республика Молдова превратилась в центр торговли радиоактивными материалами. Но эти риски не упоминались публично. Местная пресса и активисты в области окружающей среды Молдовы уделили слишком мало внимания визиту делегации китайской Национальной компании атомной энергии.

Ни Министерство экономики, ни посольство Китая в Молдове не ответили на запрос EurasiaNet.org предоставить детали переговоров по энергии. Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык сказал лишь, что “дискуссии с Китаем являются частью “масштабного процесса реформирования и модернизации национальной энергетической системы по всем направлениям”, в том числе в плане эксплуатации альтернативной энергии. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий