Хозяйственный суд по иску “Укргидроэнерго” признал недостоверной информацию, озвученную главой Государственной аудиторской службы на внеочередном заседании правительства 18 марта. Тогда чиновник привел примеры неэффективной работы предприятия, лишившей гидроэнергетиков 337 млн. грн. Об этом стало известно из решения хозяйственного суда Киева от 4 июля 2016 г., размещенного в Едином реестре судебных решений.

Истец – ПАО “Укргидроэнерго” – подало в суд на финансовую инспекцию (реорганизована в Государственную аудиторскую службу), требуя признать недостоверной информацию, распространенную на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины 18 марта 2016 г.

Согласно судебным документам, претензии связаны с заявлениями главы аудиторской службы Украины о существенных нарушениях и проведении сомнительных сделок с госсредствами компанией “Укргидроэнерго”.

“Установлено финансовых нарушений на общую сумму 26,4 млн. грн. и операций, которые негативно повлияли на деятельность предприятия (на сумму) 337 млн. грн.”. В частности, речь шла о том, что “при условии урегулирования тарифов на электроэнергию для наполнения водоемов ГАЭС по стоимости ночного тарифа, а не по средневзвешенному тарифу, в течение ревизионного периода ПАО “Укргидроэнерго” могло бы сэкономить почти 170 млн. грн.”. Также на упомянутом заседании Кабмина сообщалось, что “ревизией засвидетельствованы факты покупку обществом трех трансформаторов через ряд посредников, в результате чего его стоимость выросла почти на 50,5 млн. грн.”.

“Кроме того, обществом проведено 9 процедур закупок с нарушениями требований законодательства, по результатам которых заключено договоров на сумму более 78 млн. грн., из которых 6 процедур подлежали отмене”.

Требования “Укргидроэнерго” об опровержении обоснованы тем, что информация о финансово-хозяйственной деятельности компании и его филиалов за период с 1 января 2014 г. по 30 октября 2015 г. “не соответствует действительности, в результате чего было нарушено неимущественное право истца на неприкосновенность его деловой репутации”.

Суд признал претензии аргументированными и обязал аудиторов опровергнуть распространенную информацию, разместив опровержение на главной странице сайта http://www.dkrs.gov.ua.

Как ранее писала «Первая инстанция», Генпрокуратура расследует факты хищения госсредств топ-менеджерами ОАО “Укргидроэнерго” в 2010-2014 гг. при закупке по завышенным ценам товаров и услуг на общую сумму в 196 млн. грн.

Разворовывание происходило при проведении закупок у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, сказано в материалах дела (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины). Следствием установлено, что организация незаконных закупок происходила при непосредственном участии руководства “Укргидроэнерго”.

В частности, следствию показались сомнительным: проведение конкурсных торгов и выполнение договора с ООО “Кабельтехпостач” на приобретение товаров, работ и услуг на 35,9 млн. грн.; проведение конкурсных торгов и выполнение договоров с ООО “Укрэнержи” на изготовление, поставку, монтаж-демонтаж, шеф-монтаж и пусконаладка восьми трансформаторов для трех ГЭС на 147,9 млн. грн.; проведение тендера и выполнение договора с СП “Стан-Комплект” на приобретение и установку дизель-генераторов на общую сумму около 12 млн. грн.

“Укргидроэнерго” – компания, объединяющая все ГЭС Днепровского каскада: Киевскую, Каневскую, Кременчугскую, Днепродзержинскую, Днепровскую, Каховскую, а также Киевскую ГАЭС и Днестровскую ГЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий