Ливия продолжает наращивать объемы добычи нефти. На середину октября ливийская Национальная нефтяная компания (NOC) добывала 550 тыс. баррелей в день, сообщил Reuters 13 октября представитель NOC.

Это на 187 тыс. баррелей (51%) больше показателя за сентябрь, который, согласно опубликованному 12 октября докладу ОПЕК, составлял 363 тыс. баррелей в сутки.

По сравнению с августом объемы добычи взлетели вдвое, объем новых поставок – 280 тыс. баррелей в день.

План NOC на горизонте 4-6 месяцев увеличение среднесуточной добычи на 430 тыс. баррелей за счет полного ввода месторождений El Sharara и Elephant, сообщили Reuters в августе представители компании.

Ключевым для этих амбиций является контроль за экспортными терминалами Рас Лануф и Эс Сидер, которые были атакованы боевиками в начале года.

В 2017-2018 гг. Ливия намерена восстановить добычу до уровней, предшествовавших ударам НАТО в 2011 г. – 1,6 млн. баррелей в сутки.

Ливия – не единственная угроза для рынка нефти, в ближайшие месяцы рынку предстоит переварить волну дополнительного предложения, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Новые поставки идут из Нигерии (где власти заключили перемирие с повстанцами), Казахстана (где пущено месторождение Кашган), России (где добыча бьет постсоветские рекорды и составляет, по данным ЦДУ ТЭК 11,2 млн. баррелей в день), а также Ирана, который восстанавливает досанкционные уровни.

В общей сложности почти 1 млн. баррелей нового предложения поступит на рынок. Впрочем, сгладить ситуацию позволят снижение добычи в Китае, Бразилии и Венесуэле, считают в BofA. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий