Меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торговой палатой Швейцарии подписан 17 октября в Астане в рамках встречи бизнесменов обеих стран в НПП “Атамекен”.

“Мы договорились, что мы устанавливаем структуру, которая будет содействовать развитию между двумя странами. О том, что будем активно помогать нашему казахстанскому бизнесу выходить на швейцарских партнеров. Со своей стороны мы также попросили содействия в нахождении заинтересованных швейцарских компаний у нас в Казахстане”, – сообщил по итогам встречи в НПП председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

Встреча деловых кругов Швейцарии и Казахстана прошла в НПП в рамках визита министра экономики и безопасности кантона Женева, государственного советника Швейцарской Конфедерации Пьера Модэ. Бизнесмены провели встречу в Астане в формате B2B, в ходе которой они обсудили предстоящие совместные проекты в нашей стране.

“В этой делегации основной упор делался на образование, медицину, так называемый медицинский туризм, а также на развитие туристского сотрудничества. Плюс отдельное сотрудничество в плане выхода швейцарских компаний на рынок Казахстана. Им интересна наша страна, потому что мы для них служим так сказать неким “мостиком” на рынок Китая, отсюда (с Казахстана) они также готовы выходить на рынки Российской Федерации, им интересно работать с Центрально-Азиатскими соседями. Поэтому интерес у них большой”, – проинформировал Еренов.

Он уточнил, что после встречи в Астане швейцарские бизнесмены посетят Алматы, в рамках которой у них запланированы встречи с алматинскими предпринимателями. “Казахстанские компании не так сильно активны в плане выхода на швейцарский рынок. Их интересует больше весь Европейский Союз, как единый рынок. Это в сфере туризма, финансовая сфера, промышленность, энергетика и другое. Швейцария известна тем, что у них есть гидроэнергетика. И поэтому они готовы делиться своими технологиями, наработками в этой сфере с казахстанскими компаниями”, – добавил он.

“Мы надеемся, что этот визит со временем перерастет в конкретные проекты”, – сказал глава Внешнеторговой палаты Казахстана.

В настоящее время Швейцария занимает пятое место по объему товарооборота Казахстана со странами мира. В 2015 г. объем двусторонней торговли составил $2,79 млрд. Кроме того, Швейцария является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику Казахстана, вложив за последние десять лет $14,5 млрд. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий