В Армении будут построены промышленные фотовольтажные солнечные станции. Об этом сообщили в пресс- службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

Согласно источнику, реализация проекта позволит республике снизить зависимость от импорта энергетических ресурсов. По словам начальника управления возобновляемой энергетики министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гайка Бадаляна, с начала следующего года в рамках инвестиционной программы возобновляемой энергетики международной консалтинговой компанией будут разработаны технико- экономические обоснования местностей и тендерные пакеты. Они станут базой для формирования на конкурсной основе тарифов для солнечных электростанций.

Консалтинговой компанией уже отобраны 6 местностей, на которых планируется построить фотовольтажные солнечные станции. В результате проведенных исследований было признано более целесообразным начать строительство солнечных станций в Гегаркуникском, Армавирском и Арагацотнском регионах.

В целях развития солнечной энергетики на гранты Всемирного банка и Всемирного экологического форума была реализована программа “Содействие Армении в развитии фотовольтажной солнечной энергетики”. Были проведены исследования на предмет изучения фотовольтажного электроэнергетического потенциала. Сегодня в Армении имеются установленные фотовольтажные модели, мощность которых, однако, крайне мала. Оснащенные немецким и германским оборудованием они имеются, например, в Ереване (в армяно-американском медицинском центре), в Центре здоровья, но их мощность не превышает 9,8 кВт.

Ранее заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян сообщал, что к 2025 г. в Армении планируется построить солнечные электростанции мощностью до 70 МВт. По его словам, до настоящего времени в сфере использования солнечной энергии в Армении не было реализовано серьезных крупных программ, которые позволили бы подключить станции к энергосистеме, что обусловлено дороговизной самых простых солнечных станций.

“При содействии Азиатского банка развития на данный момент в стране проводится исследование по выбору наиболее оптимального оборудования и местоположения, которое позволит к 2025 г. пустить солнечные станции мощностью до 70 МВт”, – сказал Галстян. При этом он отметил, что минимальный тариф для данного вида электроэнергии пока составляет 15 центов за 1 кВт.ч, что является достаточно высоким показателем для организации массового использования данного вида альтернативной энергии. “Правительство ведет работы по привлечению средств и уже предусмотрены мягкие ресурсы, которые будут направлены в эту сферу и позволят снизить тариф до 10 центов за 1 кВт.ч, что позволит к 2025 г. обеспечить предусмотренные мощности”, – сказал Галстян.

Строительство фотовольтажной станции мощностью до 30 МВт планировалось начать в Армении с 2016 г. В январе 2015 г. стартовала программа “Возможности возобновляемой энергетики и эффективного использования энергии в городах Вайк и Спитак” стоимостью в 1,7 млн. евро, нацеленная на повышение энергоэффективности и использование солнечной энергии.

Кроме того, в 2015 г. пущена инвестиционная программа Климатического инвестиционного фонда стоимостью в $26 млн., направленная на развитие солнечной энергетики. В Армении производятся солнечные тепловые коллекторы (водонагреватели) стандартными размерами 1,38-4,12 кв. м. Вариант водонагревателя размером 2,75 кв. м производит 120-160 л горячей воды в день.

В Американском университете Армении установлены солнечные системы охлаждения и вентиляции, мощность солнечной части которых составляет 50 кВт, а мощность фотоэлектрической части, которая обеспечивает бесперебойную работу всей системы, 5 кВт. В рамках программ, реализованных организацией “ШЕН”, ООО “Solaren”, TACIS USAID, греческой организацией CRES осуществлены работы по установке солнечных водонагревателей на крышах домов, детских садов, медицинских центров многочисленных населенных пунктов.

Армения имеет большой потенциал солнечной энергии: среднегодовой объем потока солнечной энергии на 1 кв. м горизонтальной поверхности составляет 1720 кВт/ (среднеевропейский – 1000 кВт/ч), а одна четверть территории республики наделена запасом солнечной энергии интенсивностью 1850 кВтч/ кв. м в год. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий