Заместитель министра энергетики Ирана Саттар Махмуди заявил, что Иран имеет способность генерировать 60000 МВт солнечной электроэнергии.

Махмуди также отметил, что страна имеет потенциал в 15000 МВт для производства ветровой энергии и более 2500 МВт мощности для производства биоэнергии.

Кроме того, он упомянул, что установленная мощность возобновляемой энергии в стране, в настоящее время, составляет только 200 МВт, и министерство имеет на повестке дня, увеличение этой цифры до 300, 700 и 1000 МВт в ближайшие годы.

Замминистра сообщил, что отсутствие инвестиций и необходимого оборудования являются одними из основных препятствий на пути развития возобновляемых источников энергии Ирана.

“Около 85% электроэнергии в стране генерируется с использованием ископаемого топлива. Это наносит вред окружающей среде”, – сказал Махмуди.

Касаясь планов Министерства энергетики по будущему развитию возобновляемых источников энергии в стране, чиновник сказал: “Шестой пятилетний Национальный план развития (2016-2021 гг.) ориентирован на добавление 25000 МВт мощности в энергосистему страны, из которых 5000 МВт будет поставляться из возобновляемых источников”.

Ранее, в этом месяце, советник президента Роухани Эльхам Аминзаде, сказал, что правительство работает над законами, призванными быть привлекательными для иностранных инвестиций. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий