Ирак пригласил энергетические компании и инвесторов принять участие в тендере на право строительства и финансирования первой очереди трубопровода. Нефтяной объект в перспективе свяжет месторождения на юге в районе города Басра с иорданским портом Акаба.

Первая очередь предполагает под собой проектирование, закупки, строительство и финансирование нефтяного и газового трубопроводов, соединяющих месторождения в районе Басры с терминалом в районе города Наджаф. Государственная компания по нефтяным проектам (ГКНП), созданная в рамках министерства нефтяной промышленности для курирования проекта, установила крайний срок для подачи заявок на 25 декабря, тендер пройдет в первом квартале 2017 г. Реализация проекта строительства трубопровода протяженностью 350 км позволит экспортировать 2,25 млн. баррелей в сутки.

По словам главного инженера проекта Акрама Шафика, начало строительства запланировано на 2018 г., завершение – на 2020 г.

Маршрут первой очереди трубопровода был изменен вследствие захвата некоторых территорий в пустыне боевиками террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ).

В 2013 г. Ирак предварительно отобрал 12 компаний и консорциумов для участия в тендере на право строительства экспортного трубопровода в Иорданию. Стоимость проекта тогда оценивалась в $18 млрд. Однако в результате захвата террористами ИГ некоторых территорий на западе Ирака, где должен был пройти маршрут экспортной трассы, реализация проекта была отложена. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий