Экологические проблемы энергетики – 7

До середины 80-х годов человечество в ядерной энергетике видело один из выходов из энергетического тупика. Только за 20 лет  (с середины 60-х до середины 80-х годов) мировая доля энергетики, получаемой на АЭС, возросла практически с нулевых значений до 15-17%, а в ряде стран она стала превалирующей.

Экологические проблемы энергетики – 6

Продукты аккумуляции делают проблематичным возможность использования территорий, занимаемых водохранилищами, после их ликвидации. Имеются данные, что в результате заиления равнинные водохранилища теряют свою ценность как энергетические объекты через 50-100 лет после их строительства. Например, подсчитано, что большая Асуанская плотина, построенная на Ниле в 60-е годы, будет наполовину заилена уже к 2025 году.

Иран уже три месяца является вторым поставщиком нефти в Южную Корею

В течение трех первых месяцев 2017 г. Иран впервые в истории занимает второе место в мире по величине поставок нефти в Южную Корею, сообщает Reuters. Импорт Южной Кореей из Ирана в марте вырос более чем в два раза по сравнению с тем же периодом год назад до рекордных 18,54 млн. т, или до 597935 баррелей…

Мир: нефть нестабильна

Сырая нефть торгуется в диапазоне после самого сильного за шесть недель падения, вызванного результатами еженедельного отчета о состоянии нефтяного рынка, который публикует Служба энергетической информации США. До последней коррекции нефть росла на протяжении трех недель, и за это время цена повысилась более чем на 10%. Затем рост снова остановился, когда на графике нефти сорта WTI…

Мир: Россия стала главным поставщиком нефти в Китай по итогам марта 2017 года

В марте Россия вновь возглавила рейтинг поставщиков нефти в Китай – уровень поставок дошел до 1,1 млн. баррелей в сутки. По сравнению с мартом 2016 г. показатель вырос на 1%. На втором месте, по данным китайской таможни – Саудовская Аравия. В марте она экспортировала 1,07 млн. баррелей в сутки. Это на 15% больше, чем год…

Россия: ПАО «НК «Роснефть» отказалось продавать свои активы в Чечне

«Роснефть» продолжит работать в Чечне и не будет продавать республике свои региональные активы. Соответствующей договоренности 19 апреля достигли глава нефтекомпании Игорь Сечин и руководитель республики Рамзан Кадыров, сообщает РБК со ссылкой на источники в «Роснефти». По словам одного из источников, Сечин с Кадыровым также договорились о снятии с «Роснефти» обязательств по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ)…

Россия: китайцы будут разрабатывать в Чечне месторождения нефти и газа

Китайская компания займется разработкой месторождений нефти и газа в Чечне. Как сообщает правительство российского региона, 24 апреля “ОАО “Чеченнефтехимпром” и китайская компания СРТSA подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по геологическому изучению недр, выполнению геологоразведочных работ и разработке нефтегазовых месторождений на территории Чеченской Республики”. По словам премьера Чечни Абубакара Эдельгериева, в регионе китайцы стали первыми иностранными…

Россия: ПАО “Газпром” не намерено прекращать транзит через Украину после ввода “Северного потока-2”

Российский “Газпром” планирует сохранить транзит газа через Украину в Европу даже после ввода в эксплуатацию газопровода “Северный поток-2”. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, “Газпром” хочет удвоить пропускную способность “Северного потока”. 24 апреля холдинг подписал соглашение о совместном финансировании связи с европейскими компаниями Uniper,…

Казахстан: Кашаган и перспективы нефтедобычи

Последние годы добыча нефти в Казахстане неуклонно падала. Нефть является основным экспортным продуктом Казахстана, и страна прилагала все возможные усилия, чтобы увеличить нефтепроизводство. Однако большинство месторождений Казахстана уже прошли пик добычи, производство на них снижается по естественным причинам, соответственно показатели медленно, но верно ползли вниз. По данным комитета по статистике Казахстана в 2013 г. было…

Армения: ПАО “Русгидро” планирует рассмотреть возможность продажи Севан-Разданского каскада ГЭС

Правление компании “Русгидро” в ближайшее время планирует рассмотреть возможность продажи Севан-Разданского каскада ГЭС в Армении, так как считает его непрофильным активом. Об этом сообщает портал FinanZ.ru со ссылкой на первого заместителя генерального директора “Русгидро” Джорджа Рижинашвили. По его словам, компания в ближайшие 2-3 месяца планирует провести оценку стоимости актива и сформировать портфель предложений от потенциальных…

Азербайджан: до конца 2017 года объем добытой нефти достигнет 2 млрд. тонн

По состоянию на 1 апреля, Азербайджане было добыто 1,971 млрд. т нефти, сказал 25 апреля первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде в ходе II международного форума “Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия” в Баку. “Из этого объема 971 млн. т нефти добыто на суше, а 1 млрд. т – на…

Азербайджан: нефтегазовые проекты остаются значимыми для зарубежных инвесторов

Колебания цен на нефть не влияют на интерес зарубежных инвесторов к нефтегазовому сектору Азербайджана, сказал 25 апреля заместитель вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков в ходе II международного форума SOCAR “Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия” в Баку. “Несмотря на колебания цен на нефть наши проекты продолжают оставаться значимыми…