Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что решение ОПЕК продлить период сокращения добычи на девять месяцев должно оказать некоторую поддержку ценам на нефть примерно на средних уровнях, наблюдающихся с начала года, и помочь израсходовать значительную часть избыточных товарных запасов в течение оставшейся части года.

Об этом говорится в сообщении Fitch, распространенном 26 мая. “Однако профицит добычи может вернуться в 2018 г., если сделка не будет снова продлена, так как новые проекты продолжают вводиться в эксплуатацию, а добыча сланцевой нефти в США продолжит расти”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что продление периода сокращения добычи, которое распространяется также на Россию и другие страны-не члены ОПЕК, было в целом ожидаемым и уже отражено в ценах на нефть. Brent опустился ниже $53/барр. после появления новостей о договоренности.

“Мы полагаем, что среднегодовые цены на Brent на этот год, скорее всего, останутся на уровне около $50-55/барр. с учетом впечатляющего роста добычи сланцевой нефти в США и потенциального менее строгого выполнения договоренностей по сокращению добычи, чем в первой половине 2017 г. Добыча в США может быть на 800-1000 тыс. барр./сутки выше к концу года относительно конца 2016 г. Это половина от примерно 1800 тыс. барр./сутки, которые не попадут на рынок благодаря сокращению добычи согласно договоренности ОПЕК”, – говорится в заявлении агентства.

По мнению аналитиков Fitch, договоренность, первоначально достигнутая в ноябре 2016 г., имела неоднозначные результаты. Степень выполнения договоренности среди членов ОПЕК была беспрецедентно высокой, и, исходя из данных IEA за первый квартал 2017 г., глобальное потребление превысило добычу на 300 тыс. барр./сутки.

“Однако видимые товарные запасы нефти сократились незначительно, поскольку дефицит, вероятно, покрывался в значительной мере за счет менее прозрачных запасов вне стран ОЭСР и запасов плавучих хранилищ. По нашим оценкам, во втором полугодии 2017 г. дефицит может в среднем составить 600-800 тыс. барр./сутки. В то же время он может быть ниже в случае более низкого спроса, существенного ухудшения выполнения договоренностей ОПЕК, более сильного роста добычи в США, или если Ливия и Нигерия смогут увеличить добычу быстрее ожиданий”, – говорится в сообщении.

Согласно информации, готовность ОПЕК продолжать сокращения в 2018 г. может снизиться, если запасы нефти останутся устойчивыми, а рыночные цены упадут.

“ОПЕК может решить вернуться к добыче на уровнях до сокращений, поскольку картель может не желать потерять свою долю рынка и будет стремиться повысить выручку за счет роста объемов”, – говорится в сообщении.

Согласно базовым ожиданиям Fitch, рынок постепенно восстановится, в результате чего рыночные цены на нефть Brent будут составлять около $55 в 2018 г. и около $60 в 2019 г. Это, вероятно, будет результатом сочетания стабильного роста спроса и сокращения товарных запасов нефти.

“Несланцевая добыча, не относящаяся к странам ОПЕК, которая пока была устойчивой, вероятно, потребует существенных реинвестиций в новые и существующие проекты в предстоящие годы. Долгосрочные цены на нефть будут зависеть от того, сможет ли сланцевая нефть из США с ее коротким инвестиционным циклом покрыть потенциальный дефицит предложения в 2019-2020 гг. Наши текущие долгосрочные допущения по цене на нефть Brent составляют $65/баррель”, – говорится в прогнозе агентства. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий