Япония: Mitsubishi построит виртуальную электростанцию

Министерство экономики Японии объявило, что предоставит группе из семи компаний, в том числе Mitsubishi Motors, грант для реализации проекта “демонстратора виртуальной электростанции, использующей потребительские энергетические ресурсы” (V2G Aggregator Project). Для Mitsubishi это следующий шаг в интеграции электрокаров и энергетических сетей, после анонса похожего проекта в Нидерландах. На этот раз действие развернется в Японии и будет…

Марокко: началось строительство крупнейшей в мире солнечной башни – она сможет хранить энергию более 7 часов

В Марокко приступили к строительству крупнейшей в мире солнечной термоэлектростанции башенного типа, которая накапливает энергию с помощью расплавленной соли. Объект будет пущен в эксплуатацию в октябре 2018 г. Солнечная башенная установка Noor Ouarzazate III в Марокоо мощностью 150 МВт и со способностью хранить энергию на протяжении 7,5 часов является вторым таким проектом в мире. Ранее…

Великобритания: открылось первое в мире энергохранилище для ВИЭ, работающее на сжиженном воздухе

Первое в мире хранилище электроэнергии, работающее на сжиженном воздухе, открылось в окрестностях Манчестера. Станция, представляющая собой фактически гигантский аккумулятор, призвана решить одну из проблем, которая стоит перед так называемой зеленой энергетикой, а именно, вопрос хранения и использования излишков электроэнергии. Отмечается, что наиболее распространенные возобновляемые источники энергии отличаются нестабильностью работы. Например, солнечные электростанции производят энергию только…

Мир: высокие цены на сжиженный природный газ (СПГ) могут отпугнуть потребителей в долгосрочной перспективе

Рост цен на сжиженный природный газ угрожает рынку этого топлива в долгосрочной перспективе, полагает эксперт Interfax Global Gas Analytics Эндрю Уокер. Так, по данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, прошлой зимой спотовые цены на СПГ в стране поднимались выше $10 за 1 млн. BTU впервые за три года. По мнению экспертов, включая президента компании…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” открыло новое месторождение газа в Харьковской области

ПАО “Укргаздобыча” открыло очередное месторождение газа в Харьковской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. “Укргаздобыча” в условиях искусственного сдерживания развития новой ресурсной базы продолжает активные геологоразведочные работы на существующих лицензиях, открыв в рекордно короткие сроки очередное месторождение в Харьковской области” – говорится в сообщении. На этапе геологического изучения запасы газа месторождения составляют по…

Украина: в Запорожской области строят ветроэлектростанцию мощностью 200 МВт

Первая очередь Приморской ВЭС в Запорожской области должна заработать не позднее января 2019 г. Как сообщил на своей странице в соцсети директор департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА Андрей Антонов, сейчас на будущей ветроэлектростанции идет бетонирование первого фундамента. “Первые сваи на объекте были забиты в начале февраля 2018 г., а монтаж первого анкерного блока…

Украина: депутаты зарегистрировали законопроект о внедрении системы аукционов при стимулировании ВИЭ

Депутаты комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Домбровский, Лев Пидлесецкий и еще 15 парламентариев из разных фракций зарегистрировали законопроект №8449 о внедрении системы аукционов при стимулировании развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). “Сегодня начинается работа на официальном, законодательном уровне. Наш законопроект – не догма, мы готовы к диалогу, к обсуждению”, – сказал А. Домбровский, представляя документ…

Украина за 5 месяцев 2018 года снизила транзит нефти в Европу на 8,5%

Транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в январе-мае снизился на 8,5% (на 470,62 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 5083,94 тыс. т, свидетельствуют данные ПАО “Укртранснафта”. По расчетам «Интерфакс-Украина», объем прокачки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны в январе-мае-2018 увеличился на 10,5% (на 79,65 тыс. т)…

Украина: для бытовых солнечных станций нужны двунаправленные счетчики

“Зеленый” тариф для домохозяйств выплачивается только за избыток сгенерированной электроэнергии, отпущенной в сеть. Чтобы отслеживать потребление домохозяйства и объемы его генерации нужен счетчик, который будет фиксировать два потока электроэнергии. За последние три года в Украине на домохозяйствах было установлено более 3000 солнечных станций, две третьих из которых были запущены в 2017 году. За каждый кВт-ч…

Украина: человек системы – чего ждать от новой главы НКРЭКУ

6 июня новые члены Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг тайным голосованием избрали главой регулятора Оксану Кривенко. «НВ Бизнес» разбиралось в том, почему она оказалась во главе комиссии и чего от нее ожидать. Что обещает новая глава Новый состав НКРЭКУ был утвержден президентом Петром Порошенко еще 29 мая. В списке из…

Украина: процесс реформирования энергетического рынка необходимо ускорить, – американский эксперт

Процесс реформирования украинского энергетического рынка необходимо ускорить, поскольку после первоначального импульса в 2014 г. Украина сбавила темп. Кроме того, некоторые подходы к реформам требуют коренного изменения. Об этом во время визита в Киев рассказал заявил главный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Эдвард Чоу. Замедление реформ По мнению Чоу, сейчас для Украины…