Большинство экспертов едины в оценке произошедшего: закономерный результат ввиду отсутствия реальных положительных изменений. Есть много слов красивых и правильных, но не подкрепленных конкретными делами. А нередко сделанное просто идет вразрез со сказанным.

На четвертый день своего президентства Владимир Зеленский, выступая на ежегодном форуме интернет-деятелей iForum, заявил: “Мы должны инновационно меняться, потому что иначе у нашей страны нет шансов”. В августе данный тезис нашел свое продолжение: “Моя цель – Украина, которая является всемирно известным брендом всего передового, синонимом инноваций и технологий”. Но инновации и передовые технологии – это не только поголовная диджитализация вместе с “государством в смартфоне”.

В том же выступлении на форуме президент подчеркнул, что, Украина мало денег тратит на альтернативную энергетику. Руководитель Кабмина Алексей Гончарук недавно также высказался четко и однозначно: “Нужно поддерживать развитие возобновляемой энергетики и сокращать энергорасходы”.

Теперь посмотрим на дела. Член президентской команды, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус выступил с инициативой урезать “зеленый” тариф. Тот самый тариф, по которому государство закупает электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сохранение которого на неизменном уровне до 2030 г. гарантируется законодательством Украины и международными договорами, подписанными нашей страной.

Казалось бы, ничего страшного для обывателя – тариф, затрагивающий производителей электроэнергии, а не бытовых потребителей. Тем более что его хотят снизить, а не повысить. Но анонсированное Герусом предложение в случае его принятия окажет негативное влияние на одну из высокотехнологичных отраслей, которая в последние годы развивается в нашей стране хорошими темпами. В частности, за семь месяцев 2019 г. производство электроэнергии из ВИЭ выросло по сравнению с аналогичным периодом 2018 года почти в 2,1 раза и составило 2917,7 млн. кВт. Это 3,2% в общем объеме произведенной электроэнергии (при прогнозных 2,8%).

Конечно же, в данном аспекте мы отстаем от европейских государств. Не будем брать признанных лидеров вроде Исландии, где доля возобновляемой энергии в общем энергобалансе составляет 72%, Швеции (55%) или Дании (36%). Посмотрим на этот показатель в странах Восточной Европы: Польша – 11%, Венгрия – 13%, Чехия – 15%, Болгария – 19%.

Активно развиваться “зеленая” энергетика начала в Украине относительно недавно – в 2015 г., когда были устранены “специальные условия” и установлен единый для всех механизм господдержки. А, например, первые стимулы для производителей электроэнергии из ВИЭ правительство Германии ввело еще в начале 1990-х годов. И вот, за первое полугодие 2019 г. в этой стране из энергии солнца, ветра, воды и из биомассы впервые произвели больше электроэнергии, чем на АЭС и на угольных ТЭС, – 47,3% против 43,4%. А к 2030 г. Германия планирует довести долю “зеленого” электричества в энергобалансе до 65%.

Достаточно неплохие перспективы, как оказалось, есть и у нас. В конце 2015 г. группа ученых из Стэндфордского университета под руководством М. Джейкобсона совместно с группой ученых из Калифорнийского университета под руководством М. Делукки представила результаты своего исследования. Созданная ими так называемая дорожная карта наглядно показывала, каким образом 139 стран мира могут к 2050 г. почти полностью удовлетворить свои энергетические потребности с помощью ВИЭ. В разработанном плане для нашей страны говорилось, что внедрение в Украине “зеленой” энергетики обеспечит создание порядка 500 тыс. новых рабочих мест и позволит сберечь более $280 млрд. – ожидаемая сумма расходов украинского государства на здравоохранение за 35 лет.

Похоже, можно улыбнуться оптимизму американцев – если инициатива депутата Геруса о снижении “зеленого” тарифа пройдет, улыбка будет горькой. Наша страна не сможет достичь даже показателя использования ВИЭ в 25% от объемов общего первичного энергообеспечения к 2035 г., как предусмотрено энергостратегией “Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность”. Украинская “зеленая” энергетика окажется в таком положении, что ее нынешние успехи мы будем вспоминать с ностальгией.

Предлагаемое урезание “зеленых” тарифов является попыткой добиться очередной преференции для бизнеса миллиардера Игоря Коломойского. Как и недавняя отмена запрета на поставки электроэнергии из России, инициированная все тем же депутатом Герусом. Два ферросплавных завода и два ГОКа Коломойского давно нуждаются в модернизации, способной снизить непомерно высокие энергозатраты данных предприятий. Однако делать этого олигарх не собирается, предпочитая выводить полученные доходы за рубеж (как отметил эксперт Дмитрий Марунич на сайте “Корреспондент”, в 2010-2017 гг. от экспорта ферросплавов на его оффшорных счетах оказалось порядка $2,75 млрд., от поставок марганцевой руды с ГОКов – около $125 млн.). Поэтому для своих устаревших и чрезвычайно энергоемких предприятий Коломойскому нужна дешевая электроэнергия. Любой ценой. Чтобы продемонстрировать важность для Коломойского дешевой электроэнергии, достаточно привести один факт: в 2018 г. Запорожский и Никопольский ферросплавные заводы потребили 5,2 млрд. кВт·ч электроэнергии, и это 10% всего объема потребления электроэнергии промышленностью Украины. А еще Коломойский является совладельцем “Днепроспецстали”, где расходы на электроэнергию в себестоимости составляют даже больший удельный вес, чем на ферросплавных заводах. Добавим к этому подконтрольные Коломойскому “Днепроазот”, Кременчугский НПЗ, Покровский и Марганецкий ГОКи, другие предприятия. Судя по всему, на предприятия Коломойского приходится каждый пятый кВт-ч, потребляемый украинской промышленностью.

Украинскую экономику отличает высокий показатель энергоемкости ВВП, характеризующий уровень затрат энергоресурсов на единицу произведенного ВВП. По данным Мирового энергетического совета (World Energy Council – WEC), у нас энергоемкость превышает аналогичные показатели большинства европейских стран в 2,5-3 раза, среднее значение стран мира – примерно в 2,2 раза. Понятно, что чем выше энергоемкость, тем ниже эффективность экономики и ее конкурентоспособность на мировом рынке.

“Зеленая” энергетика как раз позволяет несколько исправить сложившуюся ситуацию. А также загрузить смежные высокотехнологичные отрасли, которые производят необходимое оборудование: фотоэлектрические модули, ветровые турбины и т. п. Производят по самым современным технологиям. Одним из примеров является открытый в этом году в Виннице завод по производству фотопанелей для солнечных электростанций. Самый большой в нашей стране подобный завод. Количество же изобретений и полученных на них патентов в области технологий производства энергии из ВИЭ в Украине в последние годы значительно больше, чем в области традиционной энергетики.

Кроме того, “зеленая” энергия несет, по сравнению с традиционной, чистую окружающую среду. А это напрямую влияет на продолжительность и качество жизни людей. Соответственно, и на рост национальной экономики, одним из главных драйверов которого является человеческий потенциал. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что ежегодно на Земле от болезней, связанных с последствиями загрязнения воздуха, умирает примерно 7 млн. людей. Уровень смертности у нас почти в два раза превышает показатели рождаемости, а по средней продолжительности жизни Украина занимает в Европе последнее место. Потому что промышленность Украины, оставшаяся на уровне середины прошлого века, продолжает уничтожать экологию, а вредные выбросы в атмосферу приводят к высокому уровню заболеваемости и смертности. И это можно наглядно увидеть на примерах тех же Запорожья и Никополя, где расположены ферросплавные заводы.

Снижение “зеленого” тарифа – решение, которое законсервирует технологическую отсталость Украины и никому не нужное “лидерство” в уроне для внешней среды и здоровья людей. Решение, способное погубить перспективную и быстро развивающуюся отрасль отечественной экономики. Стремительный рост которой, по словам руководства страны, жизненно необходим Украине. Посмотрим, как будет по делам, чье мнение окажется более весомым – президента и премьер-министра или главы комитета Рады по энергетике Геруса об удешевлении электроэнергии любой ценой. Если его мнение, то будет дальнейшее падение рейтинга власти – время, когда судят по лозунгам и словам, прошло. Наступило время, когда власть оценивают по действиям. (Виктор Кузнецов, Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий